Консультации / Гинекология

Киста

дравствуйте !! Девушка 25 лет , рост 160 см, вес 50 кг,беременностей не было . Сделала узи-матка не увеличена ,длина 45 мм, переЗлт незадний размер 35 мм, поперечный размер 47 мм , контуры ровные ,положение правильное, смещение не, отклонение нет.М-эхо -5.0 мм.День цикла 7.Зэндометрий не изменен , полость линейная , вмк нет , эхоструктура миометрия гомогенная ,Шейка матки 33Х27 мм.Эндоцервикс 5 мм . Яичник правый не увеличен , контуры четкие ,эхоструктура негомогенная .В правом яичнике гипоэхогенное включение 7Х 8 мм с капсулой повышенной эхогенности 1.5 мм ( по-видимому, желтое тело с предыдущего цикла ).Яичник левый не увеличен 31Х 20 мм, контуры четкие,эхоструктура не изменена . Заключение уз признаки ретенционного образования в правом яичнике.До этого делала узи -11 день цикла .Правый яичник с анаэхогенным включением диаметром 1.4 см ( желтое тело,доминантный фолликул ) и в принципе так постоянно. Скажите , пожалуйста,нужно ли какое-нибудь лечение , похоже ли это на дермоидную кисту ! Заранее спасибо !!
Дермоидная киста не исключается. Рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность проведения динамического ультразвукового контроля за состоянием яичников с целью подтверждения или исключения функционального характера кисты яичника. Допустимо наблюдение за кистой в течение 6 месяцев (при отсутствии признаков опухолевого роста), после чего необходимо решить вопрос об оперативном лечении. При подтверждении функционального характера кистозного образования рекомендую прием орального контрацептива. Целесообразно обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. На фоне приема препарата существенно улучшается состояние кожи и волос у женщин. Белара - препарат выбора для женщин с «проблемной» кожей, угревой болезнью, себореей. Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта, положительное действие препарата Белара проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.
Спасибо большое за ответ !! Была у своего врача !! Доктор назначила -регулон в течение 19 дней , затем прекратить использование , т.к. должны прийти месячные , сделать плановое узи посмотреть за состоянием кисты , дальше пить регулон в течение 3 мес !! Скажите ,пожалуйста, сейчас тактика наблюдения и оперативного вмешательства не требуется ? Какое ваше мнение по поводу регулона ?
Всегда ли нужна операция при дермоидной кисте ?
Дермоидная киста яичника или зрелая тератома - относится к доброкачественным опухолям яичника. Дермоидная киста заполнена салом и волосами. Иногда в полости дермоидной кисты обнаруживаются хрящи, кости, зубы, фрагменты других тканей организма. Дермоидная киста образуется в результате нарушения дифференцировки тканей эмбриона (по неизвестным причинам). Лечение дермоидных кист – резекция яичника или удаление яичника (в зависимости от возраста).
Здравствуйте !! Сдала мазок , доктор сказала , что результаты не очень, прокомментируйте, пожалуйста : лейкоциты уретра -1-3 в поле зрен.,эпителий уретра -незначительно.,микрофлора уретра-смешанная скудная .,лейкоциты цервикальный канал -40-50 в поле зрен.,эпителий цервикальный канал -значительно, микрофлора цервикал.канал -смешанная умеренная, лейкоциты влагалище 15-20 в поле зрен., эпителий влагалище-значительно , микрофлора влагалище смешанная умеренная , гонококки -трихомонады-ключевые клетки-псевдомицелий-бластоспоры : не обнаружены.какие противовоспалительные свечи можно использовать , ваши рекомендации !Заранее вам спасибо !!
Перед лечением рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам.