Консультации / Неврология

Остеохондроз

Здравствуйте! Меня зовут Ирина,мне 53года.17августа этого года мы попали с мужем в ДТП.Два месяца я была на больничном листе,обращалася и в травпункт,костоправу,неврологу,нейрохирургам,к терапевту,даже к бабкам,было сотресение мозга,также я прошла в Центр Бубновского,но легче мне не стало все лечут меня так как будто я робот.Боли у меня не проходят,боли постоянные.Сделала Ренгенографию-заключение:Остеохондроз поясничного отделов позвоночника.КТ-признаки компрессионногоперелома С6 позвонка (в анамнезе-травма от августа 2013года.).Признаки дегенеративных изменений позвонков,межпозвонковых дисков (остеохондроз,деформирующий унко-вертебральный артроз,протрузия межпозвонковых дисков С3-С4,С4-С5,С5-С6).МРТ-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз).Мелкая периневральная киста сакрального канала.Выраженные инфильтративно-отечные изменения подкожно-жировой клетчатки от S1позвонка и до копчикового отдела,пресакральной области.ЭНМГ-выявленно:1)Поражение корешков спинно-мозговых нервов справа и слева на уровне поясничных сегментов L3-L4-L5слеваи L4-L5справа.2)Туннельные нейропатии:-локтевых нервов справа и слева на уровне запястья (канал Гюйона) и на уровне локтевого сгиба (кубитальный канал)с поражением двигательных и чувствительных волокон;-срединного нерва справа на уровне запястья (запястный канал)с поражением двигательных волокон;-малоберцовых нервов справа и слева на уровне голеностоппного сустава (нижний туннельный с-м).Подскажите пожалуйста,что мне делать,?как лечиться?Обезбаливающие ни мази, ни уколы мне вообще не помагают,а сипидарные ванны на недолгое время успакаивают,но боли сильные,я работаю через силу преодолеваю их,потому что не хочу быть ни мужу, ни дочькам быть обузой.Денег на лечение не хватает,я работаю уборщицой в организации,боль в левой руке ,левой лопатке и левой ноге постоянные не проходят вообще.СПАсибо,что ВЫ меня выслушали.
Здравствуйте Ирина! Учитывая, что у Вас имеется «боль в левой руке ,левой лопатке и левой ноге постоянные не проходят вообще» и как я понял, это единственная жалоба, или боли есть где то ещё? Кроме этого – по данным КТ – «КТ-признаки компрессионного перелома С6 позвонка» – нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Все Ваши боли могут быть обусловлены травмой шейного отдела позвоночника, с компрессионным переломом С6. Ушибом спинного мозга, а может даже его сдавлением. Нужно посмотреть состояние спинного мозга в месте травмы, может быть там очаг миелопатии.
Здравствуйте Андрей Анатольевич!Огрмное Вам спасибо,что Вы выслушали меня,а то я уже незнала куда мне ещё обратиться и что мне делать?Да восновном у меня всё только слева болит,боль постоянная,и мучают головные боли,при аварии у меня удар получился всё на леву, сторону,потому что удар был с моей пассажирской стороны две двери сдавила,а собачька моя которая закрыла меня собой спасла,а сама она умерла через неделю после аварии.Сейчас я иду к платному врачу неврологу,что он мне ещё скажет,можно будет Вам еще написать,вдруг мне понадобиться ВАШ совет,спасибо Вам огромное.С уважением Ирина из Уфы.
Уважаемая Ирина! Прежде чем идти к невропатологу - сделайте МРТ шейного отдела - может многое сразу станет ясно, да и неврологу поможете правильно Вас ориентировать для дальнейшего лечения. Решите написать - пожалуйста - буду рад помочь чем смогу. Можете написать непосредственно на адреса кафедры - neiro-sgmu.ru или neuros.sgmu.ru