Консультации / Хирургия

Паховая грыжа!

Здравствуйте! У моего 2-ух месячного ребёнка паховая грыжа! Нам назначили операцию когда нам исполнится 3 месяца! Но с каждым днём ребёнок всё беспокойней и я слышу через его животик звук пузырков и чувствую рукой именно в той области где грыжа! Опасно ли это?!?! И почему хирург отказывается делать операцию раньше?!?!
Доброго времени суток. Оперативное лечение переносят на 3 мес., потому, что ребенок маленький, а для проведения операции необходим общий наркоз. Ситуация с плановой грыжей плановая- поэтому и ждут. Паховая грыжа представляет собой дефект пахового кольца, т.е она более широкое. В паховом кольце проходят такие важные структуры как семявыносяший проток, сосуды яичка. Когда паховое кольцо больше, чем должно быть, наружу через паховый канал выходят структуры брюшной полости. При паховой грыже выходит тонкая кишка ( поэтому вы слышите бурление). В этом ничего страшного нет. Но у паховой грыжи есть одна проблема, она способна ущемиться, т.е при плаче и крике " вылазит" и обратно не вправляется. Данная ситуация уже экстренная. Поэтому за грыжей необходимо пристально наблюдать. На счет операции не переживайте, ее сделают во время. Всего вам доброго С уважением Елена Сергеевна