Запор при прикорме нужны ли ферменты

анонимно
здравствуйте при введении прикорма начались запоры, и ночью газы и видимо болит животик, часто просыпается, ребенку 8 мес, на ГВ, ввели овощи, желток, мясо, каши, творог, говорят рановато мясо желток и творог ввели, нужно временно отменить и пропить курс ферментов например креон пока отменили часть прикорма оставили овощи и каши каково Ваше мнение стоит ли пить ферменты и если да то какие лучше , доза и длительность курса и после приема все восстановится? как вообще ферментативные препараты действуют? когда можно вводить остальные продукты прикорма? заранее спасибо за ответ

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Вы к 8 месяцам ввели гораздо больше, чем он должен был получать, вот, судя по всему, желудочно-кишечный тракт и не справился. Диету корректируете сами? ферменты тоже сами хотите ребенку назначить? если это так, то поступать так категорически не рекомендуется. Ребенок такой маленький, любую терапию должен контролировать компетентный доктор. Сдайте анализ кала-копрограму и проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом, он оценит состояние пищеварительной системы и назначит при необходимости лечение, например, ферментные препараты. Внимательно изучите рекомендации ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) на предмет правил введения прикорма:сроки, количество и т.д. С уважением, Бутузова олеся