Консультации / Кардиология

Разное давление на руках

Здравствуйте. моему отцу 60 лет. неделю назад у него диагностировали воспаление легких (сказалась нелюбовь ходить к врачам до крайне тяжелого состояния) и гипертонический криз, давление на правой руке 180/130 на левой - 120/80. разница очень большая, к кардиологу попадет только через пару дней, т.к. отказался от госпитализации. у родителей отца в семье были инсульты, поэтому моя мама волнуется, не является ли такая разница предвестником инсульта или инфаркта. заранее спасибо за внимание.
Если это не погрешность изменения, то это очень серьезный признак. Надо выполнить УЗ-сканирование и, возможно, МСКТ ветвей дуги аорты.