Консультации / Гинекология

ОК Линдинет 20

Добрый день. Хочу у вас спросить. И посоветоваться. Пью Линдинет 20 с марта месяца, т.е. уже в течении 9 месяцев без перерыва. Начала пить после того, как попала в больницу с болями в животе. Врач-гинеколог после анализов и обследования, узи, поставила овуляционный синдром, и сказала принимать этот ОК. Ну т.к. пока беременность не планируем, его и принимаю. Чувствую себя хорошо. А теперь вопросики:(ответьте пожалуйста) 1: может ли из-за этого ОК отекать ноги(даже по утрам), пью жидкости мало. 2: Планируем свадьбу в июле следующего года и сразу отменить ОК что б забеременеть, в связи с чем спрашиваю, не вредно ли это? Или надо заранее его бросить пить., если заранее, то за какое время? буду очень благодарна за развернутые ответы. спасибо.
Добрый день, Светлана. Препараты КОК могут вызывать обострение хронических заболеваний почек, но сами не являются причиной отеков. Поэтому рекомендую вам обратиться к урологу и пройти обследование. Ведь вы планируете беременность, а здоровые почки очень важны для развития плода. Если планируете свадьбу в июле, то КОК отмените за 2 месяца, например, в мае. На это время используйте презерватив или свечи ( бенатекс).