Консультации / Болезни сосудов

Сосудистая сеточка на ногах

Здравствуйте, У меня вопрос по поводу сосудистой сеточки на ногах. Впервые сеточки стали появляться, когда мне было 17 лет и со временем их число увеличивалось. Хотелось бы от них избавиться. В интернете пишут, что удаляют сосудистую сетку, как правило, косметологи при помощи лазера, так как это в основном считается косметическим дефектом. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Беспокоюсь, потому что, у моей мамы раньше был варикоз, и она говорит, что с сеточек как раз все и начиналось. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Сосудистая сеточка на ногах- это действительно косметический дефект, однако заниматься этой проблемой должны не косметологи, а врачи-флебологи. Этому есть 2 основные причины. Во-первых, сосудистая сеточка может скрывать за собой более серьезный варикоз, поэтому требуется ультразвуковое исследование вен перед назначением процедур. Во-вторых, лечение проводится методом склеротерапии (уколов), а эта методика по закону может выполняться только врачом-хирургом. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Сосудистая сеточка на ногах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.