Консультации / Неврология

Высокое внутричерепное давление

Уважаемый Николай Владиславович, подскажите пожалуйста, что может быть причиной моего состояния Опишу всё подробно До 17 лет было всё в полном порядке, в 17 лет был первый приступ, начался резко, сильные головные боли, сужение полей зрения, шум в ушах. Такое состояние длилось около 2-ух недель, поле приступа осталось: небольшой шум в ушах, небольшое сужение полей зрения. После этого состояние было нормальным. Второй приступ случился в 27 лет, выражался в головных болях, сильнейшей заторможенности, вплоть до того что с трудом иногда понимал что происходит вокруг, не мог нормально спать, спал по 3- 4 часа в сутки, так же очень сложно было находиться в горизонтальном положении, были сильные головные боли приходилось ходить кругами так было полегче, произошло сужение полей зрения, шум в ушах стал гораздо сильнее, в обоих ушах звенит с одинаковой интенсивностью. Такое состояние продолжалось около 2-ух недель, потом пошло постепенно на спад, состояние улучшилось но последствия остались, такие как шум в ушах, быстрая утомляемость, сужение полей зрения. Во время приступа в поликлинике были проведены обследования, узи внутренних органов – без патологии, гастроскопия – без патологии, несколько раз брали анализ крови – нет отклонений, анализ мочи – нет отклонений, анализы на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы – нет патологии, мрт головного мозга – картина заместительной гидроцефалии. Диагноз Вегетососудистая дистония. Третий приступ случился 3 недели назад, было инфекционное заболевание, скорее всего простудное выражалось в кашле и высокой температуре, проигнорировав данные симптомы я направился в кинотеатр, в самом начале просмотра фильма почувствовал себя плохо, выражалось в головокружении, чувстве тошноты, на глазах появился туман, появилось чувство заторможенности, выражалось в том что с трудом понимал что происходит вокруг, вышел из зала кинотеатра сел на диван, успокоился, поехал домой, состояние немного улучшилось. На следующий день обратился к неврологу который назначил лечение, мексидол, никотиновая кислота, мильгамма – внутримышечно, цитофлавин, бетасерк – таблетки. После начала лечения почувствовал себя немного лучше. Были сделаны следующие обследования 1) МРТ МРА Шейного отдлеа позвоночника Заключение: МР картина асимметрии кровотока по позвоночным артериям (D>S). По сравнением с предыдущим исследованием в 2011 году без существенной динамики. 2) МРА артерий и вен головного мозга Заключение: МР картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга – разомкнутый Виллизиев круг. Гипоплазия V4 сегмента правой позвоночной артерии. Снижение кровотока по левым поперечному и сигмовидному синусам, левой ямерной вене. 3) Дуплексное сканирование сосудов шеи Заключение: Выраженные признаки нарушения венозного оттока по позвоночным венам. Нарушение хода ПА с обеих сторон. Выраженная аномалия ПА справа в виде малого диаметра. Значимой асимметрии кровотока на момент осмотра не выявлено. При каждом приступе появляется очень много выделений в носовой и горловой области, очень густых, похожих на сопли, так же на глазных яблоках становятся видны вены, шум в ушах усиливается до ярко выраженного звона. Подскажите пожалуйста, лечиться ли данная патология?
Очень похоже на затяжные мигренозные приступы, если их научиться прерывать в самом начале, то они могут и далее не развиться. Выражены и венозные нарушения. Артериальные мне кажутся несущественными. Смущают эти выделения - неплохо бы провериться на муковисцидоз - он бывает и не только в детском возрасте и в очень стертой форме... Все лечится, конечно. Может быть вообще чисто психосоматический вариант - почитайте у меня на сайте, - тогда курс психотерапевтических сеансов, психолог.