Консультации / Гинекология

Дюфастон при бесплодии

Здравствуйте! Меня зовут Галина, мне 22 года. Рост 157см, вес 59 кг. Уже 2 года я пытаюсь забеременеть...ничего не получается...Спермограмма у мужа в порядке. У меня были постоянные задержки месячных. Цикл длился 35-40 дней. Я обследовалась. Сказали что отсутствует овуляция и эндометрий очень тонкий. Гинеколог прописала мне курс витаминотерапии(1фаза-вит.Е, липоевая кисл, Магне Б, Вит А; 2фаза-Вит Е, фол.кисл., рибоксин, глицин) .. Я пила их в течение двух месяцев(июль, август). Сдавала анализы на гормоны. Все в порядке, кроме прогестерона-он пониженный. Какой именно написать не могу,так как все результаты остались у врача. Она назначила с сентября пить дюфастон с 16 по 25 день. я так и не успела их принять. Я узнала что беременна. Но на 6 неделе поставили замерзшую беременность. Все вышло с месячными, ничего не чистили. В данный момент пью дюфастон и пытаюсь забеременеть. Уже второй месяц. Цикл стал 28-29 дней. В этом месяце пыталась поймать овуляцию. Проверяю пятый день подряд. Овуляции нет. Я читала что дюфастон подавляет овуляцию и у меня такой вопрос- Нужно ли начинать пить дюфастон сейчас? или еще несколько дней проверить наличие овуляции? Последний месячные были 5 ноября.
Добрый день, Галина. Нет, это не достоверная информация. Гестагены создают условия для овуляции, оплодотворения и развития эмбриона. отсутствие овуляции может быть связано совсем с другими причинами. После потери беременности желательно сделать перерыв не менее 6 месяцев. За это время сдайте анализы на внутриутробные инфекции, тромбофилию, обратитесь к эндокринологу, терапевту и проверьте состояние зубов. Существует несколько схем лриема гестагенов, вам назначили с 16 дня- это вполне соответствует вашей ситуации и совпадает с днем цикла. Удачи!