Консультации / Гастроэнтерология

Что значат результаты анализа на дисбактериоз?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что значат результаты анализа на дисбактериоз у ребенка 1 год. Месяц назад лежали в больнице с пиелонефритом. Гастроэнтеролог в охматдете решил выяснить причину нашей болезни и прописал нам сдать этот анализ. Но много современных врачей считают, что "такого диагноза нет" и анализ этот бессмысленный. Что же значит наши не очень утешительные результаты? разве можно не обращать внимания на то, что у нас многое далеко от нормы? Расшифруйте пожалуйста результаты и посоветуйте куда бежать за что хвататься? : Патогенные энтеробактерии не обнаружены ( в норме не обнаруживаются ) Бифидобактерии < 10^7 КОЕ/г ( в норме 10^7 - 10^10 КОЕ/г) Лактобактерии 3,2 x 10^7 КОЕ/г ( в норме 10^7 - 10^9 КОЕ/г) E.coli с нормальными свойствами 8 x 10^6 КОЕ/г ( в норме 10^6 - 10^9 КОЕ/г) E.coli с измененными свойствами не обнаружено ( в норме < 10^6 КОЕ/г - до 10-15 E.coli лактозоотрицательная не обнаружено ( в норме < 10^6 КОЕ/г) Гемолитические микроорганизмы обнаружено Escherichia coli - 1 x 10^6 КОЕ/г (в норме - не обнаружено) Чувствительный: АМИКАЦИН, ЛЕВОФЛОКСАЦИН, и т.д., Условно-патогенная микрофлора Citrobacter freundii - 1 x 10^6 КОЕ/г (в норме - 10^3 - 10^5 КОЕ/г) Чувствительный: АМИКАЦИН, АМОКСИКЛАВ, ЛЕВОФЛОКСАЦИН, ОФЛОКСАЦИН, и т.д. Непатогенные стафилококки не обнаружено ( в норме < 10^4 КОЕ/г) S. aureus не обнаружено ( в норме < 10^4 КОЕ/г) Грибы рода Candida не обнаружено (в норме - до 10^4 КОЕ/г) Энтерококки Enterococcus faecalis - 4 x 10^7 КОЕ/г ( в норме - 10^4 - 10^9 КОЕ/г)
Здравствуйте, Наташа. В кале есть плохие кишечные палочки по результатам анализов, которые надо убирать. Обсудите с доктором прием энтерофурила, примадофилуса или хилак-форте, а также галстены в возрастных дозах.