Смогу ли я забеременеть?
анонимно
Здравствуйте,мне 38 лет.Первые роды у меня были в июне 97 года,кесерово сечение.После операции зашили матку фторэстом,эти щвы висели у меня в матке до июля 2012 года,их мне удалили.Я хочу заберементь,но не получается.УЗИ от 19.11.13 матка:в антефлексию,32х34х43 мм,контуры не ровные,эхоструктура миометрия неоднородная ячеистая,с участками повышенной и пониженной эхогенности.По передней стенке виз-ся интерстицеально-субсерозный узел размерами 9,5х6х7 мм,объемом 0,2 мл.Эндометрия:гиперэхогенный,толщиной 2,5 мм(в два слоя).Полость матки не расширена.В шейке виз-ся единичные кисты Наботи Д. 2,5 мм. Правый яичник: 22х13х20 мм,объем 3 мл. Левый яичник: 20х15х20 мм, объем 3 мл. Фолликулярный аппарат яичников "обеднен".В позадиматочном пространстве определяется незначительноле количество жидкости. В параметрах виз-ся венозные сосуды диаметром 3 мм. Я пью фемастон 2\10. Смогу ли я забеременеть?Какое посоветуете лечение?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую провести ультразвуковую фолликулометрию, оценить уровень овариального резерва (сдать анализ крови на АМГ, ингибин В). Кроме того, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.