Консультации / Гастроэнтерология

Клебсиелла у ребенка

Уважаемая Наталья Владимировна, у нас такая проблема: у малыша в 2 месяца выявили клебсиеллу пневмонии 10 в 8 устойчивую к фагам, пролечили амикоцином, к которому она вроде чувствительна, но сделали после полного курса лечения анализ и она опять в том же количестве 1,4х10 в 8, только еще энтерококки добавились 3х10 в 9. Назначили макмирор, но пропили 7 дней и никакого улучшения. Сейчас ребенку 4 месяца, на ГВ, мама на строжайшей диете, но у ребенка сыпь на лице и жидкий стул. Только антибиотики или есть варианты? У мамы аллергия на пенициллин и цефалоспорины, а врач собирается назначить флемоклав, нсколько это оправдано?
Здравствуйте. Обсудите с доктором прием энрофурила и ребенку и маме. Пусть мама предварительно сдаст анализ молока на стерильность. В дополнение можно обсудить прием ребенком галстены и хилака-форте в возрастных дозах.