Консультации / Педиатрия

Мой ребенок перестал есть всё. Ему 2 г 4 месяца. Помогите!

Начну с того что ребенок со 2 месяца жизни на Ив, кушал хорошо и всё до полутора лет-1,8л, потом стал больше выбирать продукты такие как пельмени и блины, иногда сосиску или кусочек сыра может съесть,оладьи и мог есть их круглые сутки и сладкое в любом количестве(если дашь), категорически отказался от каш и супов, от овощей и фруктов. Сейчас ему 2,4 он ни ест ничего кроме хлеба, макарон, иногда блины, оладьи печенье и постоянно требует снежок и ряженку. Пьет из поильника сутками и ночью тоже 1-2 раза. Я уже связываю это как протест в связи с рождением второго малыша. Но он у нас ничего не говорит почти, на своем только поэтому спросить не получается. Любая предложенная еда -крик или кивание головой что не будет. Силой не кормлю, хотя уже терпение на исходе. Он наверное уже полгода весит одинаково.(хотя это меньше всего тревожит) Вопрос: что делать? Какие сдавать анализы? Может что то болит? Как вернуть аппетит к др еде?Почему он требует кисломолочку а не хотя бы молоко? Нужно ли давать какие то витамины? Заранее спасибо
Здравствуйте! С возрастом организм возьмет свое, не паникуйте, старайтесь с терпением относиться своему ребенку, предлагайте новые варианты, порежьте мелко на тарелку киви, яблоки груши и банан, малыш выберет сам, что ему хочется на данный момент. Предложите ребенку новую еду, бульоны и каши в этом возрасте обязательны, кормите через силу, уговорами, отвлекайте на мультики, сказки. Учитывая то, что он выбирает хлеб и кисломолочные продукты, малыш получает нормальное количества белка, углеводов и жира. Вам стоит контролировать уровень гемоглобина, то есть раз в пол года сдавайте клинический анализ крови. Если у ребенка что-то болит, он будет рядом с вами, в вынужденной позе, скрывающей или приглушающей боль, бледным, вялым. Витамины можно давать ребенку, учитывая время года и обеднение организма при таком скудном рационе, естественно есть дефицит каких-то микроэлементов.