Консультации / Гастроэнтерология

Жжение в эпигастрии

Мне 27 лет. Не употребляю алкоголь и не курю. Мясное ограничено, в основном рыба, курица. У мамы была язва желудка, следом рак с летальным исходом. Недели три назад появились боли в желудке и сильное жжение слева под ребрами. После приема пищи боль не проходила, а ночью усиливалась и не давала спать. Сделала ФГС, УЗИ и анализ крови. По анализам все в норме, кроме билирубина (53,4). ФГС: просвет пищевода не деформирован, кардия смыкается. слизистая пищевода гиперемирована в н/з, над кардией цирулярно три эрозии до 1,5 см. кровотечения нет. Желудок расправился, не деформирован. натощак в просвете значительное кол-во секреторной жидкости и желчи, хлопья слизи и желчи. Складки желудка высокие, эластичны. перистальтика активная. Слизистая ярко диффузно гиперемирована во всех отделах. в антральном отделе у привратника единичная эрозированная папула 0,4 см, кровотечения нет. Привратник функционирует. просвет луковицы и 12п кишки не деформирован. слизистая луковицы геперимирована и умерено отечна. слизистая 12п кишки пастозна, с лимфангиоэктазами. Большой дуоденальный сосочек не доступен осмотру. в просвете кишки значит кол-во желчи, рефлюкс ее в просвет желудка и пищевода. Заключение: дуоденогастральный и гастроэзофагельный рефлюксы желчью натощак. эрозивный рефлюкс-эзофагит ст.В, эрозивный антральный гастрит, ассоциированный с рефлюксом желчи. поверхностный дуоденит с признаками лимфостаза. косвенные признаки паталогии панкреато-билиарной сис-мы. НР не обнаружен. УЗИ: Печень: доступ достаточен, расположена типично. размеры нормальные. контуры четкие, ровные. эхогенность средняя. эхоструктура однородная. сосудистый рисунок не изменен. внутрипеченочные протоки не расширены. патологические объемные образования не определяются. Желчный: положение обычное. форма неправильная - за счет перегиба в области тела S-образный ж.п. стойкая деформация. размеры нормальные. эхогенность стенок повышена. степень изменения стенок умеренная. содержимое неоднородное, эхогенная взвесь. Поджелудочная: доступ достаточен. размеры нормальные. форма без особенностей. контуры четкие, ровные, дифференцируется отчетливо. эхогенность соотв. возрасту. эхоструктура однородная. патологические объемные образования не определяются. взаимоотношения п.ж. с окр. органами и тканями сохранены. Селезнка: доступ достаточен, размеры нормальные. контуры четкие, ровные. эхоструктура однородная. селезеночная вена не изменена. эхогенность средняя. образования не лоцируются. Диагноз врача: хронический эрозивный гастрит, обострение средней степени тяжести. ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит 2 ст. дискенезия ЖВП. Функциональная гепербилирубинэмия. Назначения: Отвар ромашки Нольпаза 20 мг 1 т 2р/день 2 недели, затем 1т на ночь 2 недели. Де-Нол 120мг 1т 4р/день, 2 недели Дицетел 50 мг 1т 3р/день 2 недели. Затем, желчегонные сборы+тримедат(ганатон) Дицетел пропила 12 дней, нольпаза - 2 недели. Боли прекратились через два дня после начала приема таблеток. Затем получился перерыв в приеме таблеток на 4 дня и нарушение диеты (жирное, жареное). Вчера ночью снова появилось жжение слева и боль по центру между ребрами. Сегодня возобновила прием дицетела и нольпазы и начала де-нол. Вопросы следующие: стоит ли снова обратиться к лечащему врачу или можно продолжить лечение и соблюдать диету? опасно ли жжение в боку, может ли оно привести к серьезным осложнениям? имеет ли смысл снова пройти УЗИ, чтобы исключить ошибку?
Требуемое Вам лечение займет минимум год. Диету нарушать крайне нежелательно. Лечение продолжать надо обязательно. Если в течение 2-3 дней после возобновления лечения. симптомы не исчезнут. тогда срочно обратитесь еще раз к врачу. В ближайшее время повторять УЗИ нет смысла. Жжение в боку- просто Ваше ощущение, само по себе оно не говорит о конкретной патологии. После окончания курса появиться у врача обязательно, т.к. минимальная поддержка Вам потребуется обязательно. Удачи вам и терпения.