Консультации / Хирургия

На спине появились шишки

Добрый день. На спине в районе почек и выше к ребрам появились шишки. Обнаружила жена. Около 12 штук, разного размера, самая крупная около 2 см в длину и сантиметра в ширину, остальные мельче. Дискомфорта не причиняют, сам бы не обнаружил точно. На ощупь не сильно твердые, относительно подвижные (не по всей спине перемещаются, но и не жестко сидят), находятся под кожей. Иногда спину тянет, как от усталости (хотя может это усталость и есть, т.к. работа сидячая, постоянно за компьютером). Мне 27 лет, в общем проблем со здоровьем нет, только аллергия на пыльцу растений. Подскажите пожалуйста, что это может быть, стоит ли бить тревогу и к какому врачу обратиться. Очень переживаем.
Здравствуйте, скорее всего Вы страдаете наследственным липоматозом - образование множественных липом по всему телу. Он чаще всего развивается к 30 годам и является генетическим. Поэтому рекомендую показаться на осмотр к хирургу или онкологу для осмотра. В случае липом, которые мешают Вам каким либо образом или болят - их удаляют хирургическим способом (или разновидностью хирургического - лазером или радиволновым аппаратом сургитрон). Спасибо за вопрос.