Ревакцинация в 1,9

анонимно
Здравствуйте, моему сыну сейчас 1,4. Впереди нам предстоит зделать прививку в 1,6 ревакцинацию АКДС, собираемся прививаться Инфанриксом т.к. ранее им и прививались, но у меня есть некоторые опасения. Во первых у сына были навязчивые движения от раздражения носогубного треугольника, ну там если поцарапает в этом районе или каша засохнет рот открывать начинает, мы обследовались, по обсл. все нормально. +после последней прививки ребенок проснулся с мокрым кашлем а на след. день поставили бронхит, но в день прививки он пару раз кашлянул, я сказала педиатру, она нас все равно отправила. Вопрос вот в чем, стоит ли мне делать ревакцинацию ребенку, если у него в анамнезе такая ерунда?? Наш педиатр говорит что нужно, тем более Инфанрикс, говорит если страшно можно оттянуть. А я боюсь последствий, посоветуйте что нибудь??

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! скорее всего, ребенок уже слегка приболел, вряд ли прививка является причиной кашля, сами понимаете. Прививку можно сделать, но только правильно к ней приготовившись: вакцинация делает только на фоне полного здоровья--после анализа крови и мочи, они должны быть в норме. В день вакцинации педиатр должен осмотреть ребенка: кожа чистая, горло спокойное. В таком случае прививку делать можно. Рекомендую за три дня до прививки, в день прививки и три дня после нее давать ребенку противоаллергический препарат. Так же могу посоветовать за несколько дней до прививки использовать виферон гель для профилактики ОРВИ (прививка же немного снижает иммунитет временно). С уважением. Бутузова Олеся