Консультации / Онкология

Ребёнок 7 лет. Нейробластома?

Ребёнку 7 лет по результатам УЗИ и КТ был поставлен диагноз нейробластома. Ребёнку собираются делать операцию. Возможна ли ошибка в диагнозе и действительно ли нужна операция в данной ситуации? Может опухоль оказаться доброкачественной или это можно узнать только после операции? Ниже написано заключение КТ, также прилагаються снимок КТ и заключения УЗИ. Заранее благодарны за ответ! Компьютерная томография ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ Ф.И.О. пациента: Жданов Владислав Возраст 7л. Дата: 14.11.2013 Лучевая нагрузка: 15,2 м3в Контрастирование: визипак-320, мл.в/в, болюсно На серии аксиальных КТ-грам брюшной полости с толщиной среза 1.5 мм и последуюшей мультиплинарной реконструкции костно-деструктивных изменений нет. В забрюшинном пространстве справа, на уровне L3-L5 визуализируется образование низвой солидной плотности, с перегородками, неравномерно слабоинтенсивно накапливающее контраст(28-38HU).размеры образования 74*57*40мм. В структуре образования визуализируются 2 точечных кальцината. Почечные сосуды проходят по верхнему полюсу образования. Образование прилежит медиально к аорте и позвоночнику, с переди к головке поджелудочной железы, оттесняя её кпереди, петлям кишечника, латерально к правой доле печени, сзади к правой почке и поясничной мышце. Правая точка ротирована, оттеснена образованием кзади. Мочеточник в пиелоуретральном отделе деформирован образованием под углом, оттеснен латерально, располагаеться по передней поверхности образования. Лоханка умерено расширена. Питающие сосуды в образовании- ветви поясничных артерий диаметром до 1 мм, отток в поясничные вены. Нижняя полая вена сдавлена в инфраренальном сегменте до 4мм, смещена кпереди, распластана по передней поверхности образования. Патологий других органов не выявлено. Заключение: Образование забрюшинного пространства справа( нейробластома?). Пелоэктазия справа.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Ознакомилась с результатами обследований, которые вы приложили, к сожалению фотография пленки компьютерной томографии плохого качества, очень плохо видно. Рядом с правой почкой, оттесняя и прижимая ее, располагается объемное образование. У детей в брюшной полости ни каких образований быть не должно. Оно достаточно больших размеров и сдавливает и оттесняет окружающие структуры. Единственное, что по данному снимку трудно сказать ( просто не видно) какое оно: жидкостное или плотное. Больше похоже что с жидкостным компонентом. Поэтому доктора не проводят инвазивных мероприятий ( пункций). Операцию предлагают, потому, что образование больших размеров и есть вероятность, что оно будет расти, а так же данное образование может мешать развитию окружающих органов. В настоящее время данное образование причиняет много проблем в брюшной полости, ведь задействован кишечник, поджелудочная железа, почка вообще развернута в другую сторону, задавлен и оттеснен правый мочеточник, поясничная мышца. .. ( это сопряжено с большими изменениями, вот уже у правой почки расширена чашечно- лоханочная система- это пиелоэктазия) Относительно вопроса злокачественное оно или доброкачественное...... Из злокачественных опухолей у детей имеет место быть : нефробластома и нейробластома, т они как раз располагаются в данной проекции. Но так же в данном месте встречаются различной природы доброкачественные образования. Доказать какое оно, можно только пункцией ( получение кусочка материала данного образования) , но в данной ситуации они опасаются проводить такую манипуляцию. При любом раскладе ( доброкачественное оно , или злокачественное ) его необходимо удалить. В дальнейшем весь удаленный материал будет исследован под микроскопом ( это гистология) и только тогда модно сказать добро это или зло. Поэтому не затягивайте. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна