Консультации / Хирургия

Подскажите пожалуйста диагноз

мальчик 10 лет. 4 ноября в 13:00 -тошнота, рвота, тянущая боль в низу живота, боль вокруг пупка. Стул нормальный, температура 36,6. 20:00- скорая ставит диагноз: съели что-то ни то, скоро пронесет, вам будет легче! 5 ноября к 6:00 температура поползла вверх-38,8. 8,00 повторный вызов скорой с признаками аппендицита госпитализируют в детское хирургическое отделение. Обследование: моча, кал, кровь, пальпация заднего прохода(извиняюсь не медик), глотали "лампочку", дважды смотрели на УЗИ. Ничего конкретного не нашли.В стационаре лежали 6 суток. За это время то и дело поднималась температура- сбивали уколами, ставили капельницы. 11 ноября вечером произошел скачек температуры 39,6, и самопроизвольное испражнение по большому. Поставили капельницу на всю ночь. В 9,00 капельницу сняли. 12 ноября под предлогом диагностики через задний проход ребенку ввели наркоз для удобства работы(так объяснили мне при собеседовании).Увезли в операционный кабинет, привезли ребенка прооперированным в гнойное отделение.12.....15 ноября практически все сутки на пролет лежал под капельницами: Глюкоза 10%, Гемодез, Метронидозол, Хлорид натрия(последнее если не ошибаюсь), уколы внутримышечно, обезболивающее и антибиотики. температура 38,6-40,4. 16 ноября с 5 утра температура нормализовалась 36,9. 17 ноября убрали тампон из шва. 18 ноября капельницы и уколы не отменили,в шве дренаж. Врачи на обходе не многословны. отвечают, что был абсцесс, удалили только его, сам аппендицит удалять не стали, а сказали что удалят через два месяца на плановой операции. Один из хирургов в коридоре потихоньку мне пояснил, что у ребенка якобы атипичный аппендицит располагался за мочевым пузырем, поэтому его вовремя не смогли обнаружить, что привело к абсцессу. Поясните пожалуйста ситуацию и правильный диагноз. Почему не удален аппендицит, требуется ли повторная плановая операция и через какой срок если "да" , Не случится ли так, что ситуация повторится?
Доброго времени суток. Ситуация достаточно серьезная, к сожалению такие проблемы в диагностике случаются. Во первых, самая главная проблема, атипичное расположения червеобразного отростка ( т, е в нетипичном месте. ) Червеобразный отросток может располагаться забрюшинно, в малом тазу и др. Во - вторых в животе есть такое образование , как большой сальник ( " жировой фартук") . При воспалении , он окутывает проблемное место, тем самым отграничивая его, соответственно клиника аппендицита стирается. В- третьих. У детей брюшина ( т.е ткань которая выстилает брюшную полость) очень хорошо реагирует на воспалительный процесс ( больше чем у взрослых). т.е место , где существует воспалительный процесс, брюшина начитает воспаляться , выделять жидкость. При длительно протекающем воспалении червеобразного отростка, организм искуственно отграничивает данный воспалительный процесс от здоровых тканей. В хирургии это называется аппендикулярный инфильтрат/ абсцесс. Данная проблема лечится консервативно : антибиотиками, капельницами и др. В данной ситуации консервативная терапия помогла , но полностью не решила проблему, поэтому выполнили операцию. Теперь относительно операции..... На операции они удалили только данный инфильтрат. Почему? вероятнее всего, что воспаление в червеобразном отростке на фоне проведения лечения исчезло. Поэтому его трогать не стали. Второй момент...... на фоне проведение оперативного лечение в гнойном процессе ( т.к инфильтрат/ абсцесс- это гной) проводить вмешательство на кишке ( а червеобразный отросток- это образование располагающееся на слепой кишке) на проводится в гнойном процессе, потому, что высока вероятность несостоятельности швов на кишке. Тогда начнутся уже более серьезные проблемы. Поэтому хирурги ограничились только гнойным процессом. Относительно дальнейших операций... Апендикс может воспалиться еще раз ( потому, что он остался на месте), а может больше не беспокоить. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна