Дочке 3 года, ходим в садик! Месяц назад была энтеровирусная инфекция(прыщи на руках и стопах), потом все прошло. Через неделю появилась температура 38 и на след день уже не было. Кашель был сухим потом начала отделяться мокрота, пропили все начиная с антибиотиков заканчивая отхаркивающими микстурами. Кашель стал реже, но приступообразным. Приступ может начаться внезапно(дома, в машине) и минут на 15, без передышки пока полностью не откашляется. Врач выписала в сад, ссылаясь что анализ обширный крови все в норме, горло тоже, нос чистый. Но переживаю почему все таки приступы идут и жалко ребенка, куда сходить и что за анализы сдать что понять причину (свекровь асматик)
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Обязательно проконсультируйтесь с пульмонологом, который разберется в причинах таких приступов, на остаточные явления я бы это не списывала. Возможно, доктор посоветует сдать анализ мокроты, пикфлоометрию и другие обследования для уточнения диагноза и уточнения лечения.
В настоящее время рекомендую наносить на слизистую носа виферон гель, это средство защищает от вирусных атак, так как сейчас после болезни "поймать" инфекцию и заболеть повторно очень просто.
С уважением,
Бутузова Олеся