Здравствуйте, уже больше года планируем ребенка, не получается.Циклы длинные, от 37 до 60 дней, когда точно придут М не знала никогда. К тому же перед М всегда начиналась молочница. В июле этого года прошла обследование, Гормоны ФСГ(понижен) и ЛГ(немного повышен) на 6 д.ц. оказались не в норме. Результаты фолликулометрии показали что фолликул недоразвивается и регрессирует, не дорастая до нужного размера. Не знаю могу ли я доверять той клинике в которой сдавала анализы, потому что она частная, однако на основании этих анализов было выписано : Дюфастон(16 по 25 д.ц. по 2 табл в день) и Клостилбегит с 5 по 9 д.ц, по 50 мг. Я пропила Дюфастон и с началом цикла с 5 дня пила Клостилбегит, а на 11 д.ц. у меня на узи уже визуализировалось желтое тело. Получается что овуляцтя была на 7-8 д.ц.как мне сказала врач-УЗИст.Далее стимулироваться не было возможности, т.к. муж был в командировке и моя гинеколог прописала пить только Дюфастон с 14 по 25 д.ц.. В общей сложности я пропила 5 циклов Дюфастона, а в этом цикле решила опять стимулироваться, сдала гормоны на 6 д.ц. - ФСГ,ЛГ,пролактин, тестостерон и эстрадиол, все в норме, не по верхней и не по нижней границе, все посередине, врач-эндокринолог сказала что результаты идеальные (этим результатам я доверяю т.к это городской эндокринологический центр). Однако М шли 6 дней(3 дня шли,остальные мазало), на 7 д.ц. был половой акт, а на 8 д.ц.опять начались кровянистые выделения. На 10 д.ц. опять был пловой акт, а на след.день кровь начала идти прям как в дни месячных., и живот тянет как в дни месячных Помогите, скажите, если результаты гормонов в норме, что со мной? Я переболела ангиной и гриппом в прошлом месяце, сейчас немного простужена....Базальная температура на протяжении всех циклов выглядит как зубчатый забор, и только в цикле с Клостилбегитом была вторая фаза на уровне 37 градусов. Спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Я не согласна с тактикой врача, стимуляции овуляции вам сейчас не показана. Пройдите обследование щитовидной железы, пройдите КТ головного мозга, сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс. Вероятно, фертильность спермы мужа подтверждена- это один из первых анализов, который сдаются в подобных ситуациях. прием гестагенов вполне оправдан, но этого может быть не достаточно. При полноценной овуляции надо проверить проходимость маточных труб. И только после этого решается вопрос о непрямой стимуляции.