Консультации / Пульмонология

Кальцинаты в корнях легких

Здравствуйте. Четыре дня назад обратилась в районную поликлинику, беспокоили проблемы с дыханием: периодически тяжело вдохнуть, чувство будто не хватает воздуха, хочется сделать глубокий вдох, и давящие боли в области груди слева. Врач сказал, что скорее всего это проявление вегето-сосудистой дистонии, которая была диагностирована ранее. Назначил ЭКГ и флюорографию. Результат флюорографии таков: легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Корни легких не расширены. Синусы свободны. Сердце и аорта не изменены. Кальцинаты в корнях. Расшифруйте пожалуйста, записалась к терапевту на ближайшее время, но оно еще не скоро. Может быть, это требует более экстренных действий?
Здравствуйте. У Вас и легкие и сердце в хорошем состоянии. Кальцинаты в корнях - это след перенесенного ранее туберкулеза.
Консультация врача пульмонолога на тему «Кальцинаты в корнях легких» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.