Консультации / Пульмонология

Кальцинаты в корнях легких

Здравствуйте. Четыре дня назад обратилась в районную поликлинику, беспокоили проблемы с дыханием: периодически тяжело вдохнуть, чувство будто не хватает воздуха, хочется сделать глубокий вдох, и давящие боли в области груди слева. Врач сказал, что скорее всего это проявление вегето-сосудистой дистонии, которая была диагностирована ранее. Назначил ЭКГ и флюорографию. Результат флюорографии таков: легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Корни легких не расширены. Синусы свободны. Сердце и аорта не изменены. Кальцинаты в корнях. Расшифруйте пожалуйста, записалась к терапевту на ближайшее время, но оно еще не скоро. Может быть, это требует более экстренных действий?
Здравствуйте. У Вас и легкие и сердце в хорошем состоянии. Кальцинаты в корнях - это след перенесенного ранее туберкулеза.