Консультации / Педиатрия

Долгий кашель

Здравствуйте! У на ста же проблема. У ребенка кашель уже 4-ый месяц. Моему сыну 8 месяцев Только начнет стихать как вдруг реинфекция. Нос начинает "бежать", слизь прозрачная. Сразу следом кашель. Нас про лечили 5 раз антибиотиками пенициллинового ряда. Недавно сдали анализы - мазок из зева. Там нашли стафилококк золотистый. И чувствительность с цефалоспориновому ряду антибиотиков. Пьем цефалексин. Завтра будет 10-ый день, а кашель так и держится. Более того сегодня опять реинфекция. Снова сопли побежали... Кишечник у нас работает очень плохо. Стул раз в 5-7 дней. Ужасный запах. А 2 последних раза появилось много черных точек. С рождения температура 37-37,3. Наши врачи говорят, что это норма. Кровь, моча в норме. Единственное, что анализ крови показал гемоглобин 102 и эритроциты 3,4. Не знаю куда идти, что делать. Рентген не делали, хотя направление лежит. Жалко малыша облучать. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать с кашлем, как лечить и можно ли делать рентген такому маленькому ребенку? Спасибо Вам большое
Здравствуйте! Вам назначили рентген, у ребенка на фоне терапии держится кашель, детям можно делать рентген в любом возрасте. Это не вреднее той инфекции, которая есть у ребенка. Лечение может скорректировать только ваш лечащий доктор после того, как получит результаты исследования. Рекомендую вам сделать общий анализ крови и мочи, сдать анализы на антитела к вирусным инфекциям: вирус гепатита В, С, ВПГ, ЦМВ, ВЭБ, антитела к хламидиям, если у ребенка температура с рождения, есть вероятность врожденной инфекции. В вашем случае необходимо подробное обследование ребенка и сбор анамнеза. Обратитесь к педиатру для очной консультации.