Консультации / Отоларингология

E.coli в мазке из зева глотки

Здравствуйте! Мы семьей - я, муж и 5-летний сын страдаем из-за наличия слизи на задней стенке глотки. У меня, в частности, слизь трудноотделяемая, скапливается уже много лет. Лоры ставили диагнос - хронический фарингит. Муж не обращался с этой проблемой ни к кому. У ребенка проявляется наличие слизи страшным мучительным ночным кашлем во время ОРВИ. Связывает педиатр это как раз с "постназальным затеканием". Недавно я наконец сдала мазок из зева, носа на микрофлору и грибы. В носу чисто, а в горле, где как раз "текло", и прямо со слизи взяли образец, нашли E.coli 5 * 10 в 4 степени. Поэтому у меня вопросы: 1. Виновата ли эта E.coli в длительном наличии слизи? 2. Заразно ли это, т.е. если у мужа и сына тоже часто слизь - значит ли это, что у них тоже именно E.coli присутствует? 3. Из антибиотиков, к которым E.coli у меня чувствительна, выявили ко- амоксиклав, цифотаксим, гентамицин и ципрофлоксацин. Но я как то пила уже в частности ципрофлоксацин, правда по другой проблеме. И на сколько помню, на наличии слизи это никак не отразилось. Стоит ли вообще эту микробу травить антибиотиками или это наша родная микрофлора. Извините за подробный вопрос. Очень жду ваших консультаций.
Думаю, что это ваша родная микрофлора. Для объективизации стоит взять мазки и у сына с мужем и тогда принимать решение. В любом случае, лечение стоит начинать с регуляторов микрофлоры. Адекватное лечение в индивидуальном порядке подберет ЛОР. Также нужно смотреть насколько сухой воздух в комнате, где вы живете, возможно, причина слизи в нем.