Консультации / Дерматология и косметология

Просянки

мне 24 года. сколько себя помню на щеках и скулах белые точки (по кожей шарики) их очень много какие то больше какие то меньше. в детстве сесстра мне их выдавливала иголкой и прижигала. года 3 назад пошла на механическую чистку - убрали все, кожа была воспалена несколько дней. прокалывали тоже иголкой и убирали вручную. мазала после этого посушивающей мазью. через пару недель начали появляться снова и ИХ СТАЛО БОЛЬШЕ! что делатть не знаю. комплекс с самого детства.. испортила кожу с юности тональными средствами - комплексовала. сейчас кожа сухая на щеках, нос подбородок - жирная, щеки возле носа - поры стали расширенными - видно. скажите пожалуйста что можно сделать раз и навсегда.. очень расчитываю на вас. потому что после той чистки больше не доверяю салонным косметологам. витамины комплексные регулярно пропиваю алфавит, холестерин в норме.
Здравствуйте! Судя их вашего описания, у вас жирная кожа, но обезвоженная и пересушенная вследствие нерационального ухода. К тому же имеются множественные милиумы. Тональные средства ,сами по себе, если неправильно подобраны, могут способствовать образованию высыпаний (так называемый комедогенный эффект), да и витамины могут при передозировке усугубить состояние кожи лица. "Раз и навсегда", к сожалению, ничего не получиться, но обратиться на прием к врачу дерматологу-косметологу, чтобы подобрать лечение, домашний уход (который надо будет регулярно выполнять), выполнить процедуру атравматичной чистки лица- это вполне реально. С уважением, Корнюшко М.В.
Спасибо за ответ.. но как быть не пересушивая кожу: я пользуюсь очищающим гелем для умывания "пью зон", т.е по сути для проблемной кожи, потому что если пользоваться обычным то сразу появляются обычные прыщи (на лбу, переносице под крыльями носа) плюс "черные точки" на носу, кремом я пользуюсь с легкой текстурой для нормальной и смешанной кожи. тональный крем плотный с матирующим эфектом и летом и зимой. и можно ли использовать так называемые распаривающие маски? Заранее, благодарю.
Надо подобрать что-нибудь из профессиональной и лечебной косметики, комплексный уход, чтобы не пересушивая, профилактировать появление высыпаний. Распаривающие маски будут противопоказаны при склонности к куперозу (сеточки расширенных сосудов на лице)