Консультации / Эндокринология

Сахарный диабет 2 типа

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Николаевна !Применяю препараты метформин Сандоз вечером 500 1/2 таб и утром диабетон МР - 60 1/2 таб стараюсь употреблять больше овощей хлеб очень мало и то пш-рж уровень глюкозы утром 5,8 6,1 бывает до 7-8, если , срываюсь, пирожки или конфеты, но это редко такой уровень, Интересует вопрос есть ли такой препарат для приема в обед во время еды для медленного усвоения углеводов??? По уровню сахара, я так думаю, осложнений не должно быть особых, но уже с неделю отеки в области щиколоток,Посоветуйте, пож, какие анализы необходимо сдать для проверки работы почек,Проявление диабетических ПАТИЙ началось только недавно год-полтора после 2010 г, как удалили щитовидную железу (загрудинный зоб) Посоветуте,пожайлуста, для поддержания организма кроме физ упр, и диеты какие дополнительные препараты можно принимать, Очень большое спасибо за внимание
Здравствуйте! Какой у Вас показатель ТТГ после удаления щитовидной железы? Так как, такие симптомы могут наблюдаться при гипотиреозе. Если Вы не сдавали давно ТТГ, то Вам нужно это сделать.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Николаевана! Я к Вам обращалась по вопросу совета приема лекарства при сахарном диабете 2 типа, при этом у меня удалена щитовидная железа в 2010 г, Вы посоветовали сдать анализ крови на ТТГ, он у меня сейчас составиляет 0,038 при норме 0,27-4,2 Спасибо что напомнили мне , т,к, я давно не делала этот анализ, принимала эутирокс 100, Вот теперь при таком низком уровне ТТГ мне нужно увеличить дозировку ???А утром, вчера, сдала анализ на сахар был 4,8? Пож, поскольку у меня не такой большой стаж Лечения, подскажите по дозировке гармона УВЕЛИЧИТЬ - дозировку если низкий показатель ТТГ??? Очень благодарна за внимание,Дай Бог Вам здоровья,
Здравствуйте! Что касается щитовидной железы- ТТГ у Вас ниже нормы- это говорит о том, что у Вас передозировка Эутирокса, так что дозу желательно снизить на 25 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 мес,( это если у Вас удалена щитовидная железа не по поводу онкологии ; если щит. железа была удалена по поводу онкологического процесса, то дозу нужно оставить);если через 2 мес ТТГ будет в норме, то нужно оставаться на такой же дозе. ТТГ нужно проверять 2 раза в год( зима, лето) По поводу Сахарного диабета - показатели сахара на фоне приема препаратов у Вас нормальные как для диабетика, но это показатели только натощак, нужно сахар измерять периодически и через 2 часа после еды. Также нужно сдавать 1 раз в 3 мес анализ крови на гликированный гемоглобин. Этот показатель показывает средний сахар крови за 3 мес ( т.е можно судить компенсирован СД или нет). Всего хорошего!
Уважаемая Екатерина Николаевна, очень большое Вам спасибо за консультацию и быстрый ответ,Я выполню все советы,Показатель ТТГ такой прогтиворечивый, в смысле логики мышления не воспринимается, если низкий снижать дозу , если высокий - повышать, все время заводит меня в тупик,Стыдно признаваться , что не понимаешь пичему так, Извините за многословие, Желаю ВАМ в Новом году Здоровья, здоровья, здоровья, радости, успеха, благополучия,Людмила Яковлевна
Здравствуйте! Спасибо! Взаимно.