Сахарный диабет 2 типа

анонимно
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Николаевна !Применяю препараты метформин Сандоз вечером 500 1/2 таб и утром диабетон МР - 60 1/2 таб стараюсь употреблять больше овощей хлеб очень мало и то пш-рж уровень глюкозы утром 5,8 6,1 бывает до 7-8, если , срываюсь, пирожки или конфеты, но это редко такой уровень, Интересует вопрос есть ли такой препарат для приема в обед во время еды для медленного усвоения углеводов??? По уровню сахара, я так думаю, осложнений не должно быть особых, но уже с неделю отеки в области щиколоток,Посоветуйте, пож, какие анализы необходимо сдать для проверки работы почек,Проявление диабетических ПАТИЙ началось только недавно год-полтора после 2010 г, как удалили щитовидную железу (загрудинный зоб) Посоветуте,пожайлуста, для поддержания организма кроме физ упр, и диеты какие дополнительные препараты можно принимать, Очень большое спасибо за внимание

Отвечает Кирилюк Екатерина Николаевна
терапевт, эндокринолог
Здравствуйте! Какой у Вас показатель ТТГ после удаления щитовидной железы? Так как, такие симптомы могут наблюдаться при гипотиреозе. Если Вы не сдавали давно ТТГ, то Вам нужно это сделать.

анонимно
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Николаевана! Я к Вам обращалась по вопросу совета приема лекарства при сахарном диабете 2 типа, при этом у меня удалена щитовидная железа в 2010 г, Вы посоветовали сдать анализ крови на ТТГ, он у меня сейчас составиляет 0,038 при норме 0,27-4,2 Спасибо что напомнили мне , т,к, я давно не делала этот анализ, принимала эутирокс 100, Вот теперь при таком низком уровне ТТГ мне нужно увеличить дозировку ???А утром, вчера, сдала анализ на сахар был 4,8? Пож, поскольку у меня не такой большой стаж Лечения, подскажите по дозировке гармона УВЕЛИЧИТЬ - дозировку если низкий показатель ТТГ??? Очень благодарна за внимание,Дай Бог Вам здоровья,

Кирилюк Екатерина Николаевна
Здравствуйте! Что касается щитовидной железы- ТТГ у Вас ниже нормы- это говорит о том, что у Вас передозировка Эутирокса, так что дозу желательно снизить на 25 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 мес,( это если у Вас удалена щитовидная железа не по поводу онкологии ; если щит. железа была удалена по поводу онкологического процесса, то дозу нужно оставить);если через 2 мес ТТГ будет в норме, то нужно оставаться на такой же дозе. ТТГ нужно проверять 2 раза в год( зима, лето) По поводу Сахарного диабета - показатели сахара на фоне приема препаратов у Вас нормальные как для диабетика, но это показатели только натощак, нужно сахар измерять периодически и через 2 часа после еды. Также нужно сдавать 1 раз в 3 мес анализ крови на гликированный гемоглобин. Этот показатель показывает средний сахар крови за 3 мес ( т.е можно судить компенсирован СД или нет). Всего хорошего!

анонимно
Уважаемая Екатерина Николаевна, очень большое Вам спасибо за консультацию и быстрый ответ,Я выполню все советы,Показатель ТТГ такой прогтиворечивый, в смысле логики мышления не воспринимается, если низкий снижать дозу , если высокий - повышать, все время заводит меня в тупик,Стыдно признаваться , что не понимаешь пичему так, Извините за многословие, Желаю ВАМ в Новом году Здоровья, здоровья, здоровья, радости, успеха, благополучия,Людмила Яковлевна

Кирилюк Екатерина Николаевна
Здравствуйте! Спасибо! Взаимно.