Свободная жидкость в заматочном пространстве

анонимно
Здравствуйте, Анна Григорьевна. Мне 39 лет. В апреле 2013 года мне удалили матку без придатков (была большая миома). 15 ноября сделала трансвагинальное УЗИ и обнаружили свободную жидкость в заматочном пространстве 250 мл.и кисту правого яичника 16 мм диам. Порекомендовали сделать УЗИ органов брюшной полости, результат - признаки хронического калькулезного холецистита. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Единичные камни чашек обеих почек. Свободная жидкость в малом тазу. Это очень серьезно? Порылась в интернете и нашла, что возможен даже рак? Хочу услышать Вашу точку зрения. Очень переживаю...

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Заключение УЗИ малого таза вызывает сомнение, поэтому рекомендую вам его повторить на 5-7 день цикла у другого специалиста.

анонимно
Здравствуйте, Анна Григорьевна, я задавала вопрос о свободной жидкости в заматочном пространстве. Вы посоветовали переделать УЗИ на 5-7 день цикла у другого специалиста. У меня удалена матка, как определяется день цикла в моем случае? Спасибо за ответ.

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Свободная жидкость может присутствовать в полости малого таза, это физиологично. У вас сохранены яичники, а в таком молодом возрасте яичники продолжают функционировать даже при удаленной матке. Поэтому УЗИ можно повторить через 10-14 дней для уточнения наличия кистозных образований. Полостное образование 16 мм может быть доминантным фолликулом.