Консультации / Отоларингология

Миндалины 3 степени аденоиды 3 степени

Уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите с консультацией! Ребенку почти 4 года, болеем редко, до данного случая проблем с носом и горлом не было, недавно переболели, никаких симптомов, кроме температуры 38 1 день, но через несколько дней на миндалиных появились белые налеты, спустя еще несколько дней, миндалины начали увеличиваться.Посев - маракселла (пропили клацид), анализы крови - норма, лимф узлы увеличены не были. Сейчас прошло почти полтора месяца, в ямках сверху миндалин остается небольшой белый налет. В итоге - миндалины 3 степени, аденоиды 3 степени( рентген). Днем дышит носом, иногда однако с трудом, ребенок сопит, во сне (сон очень беспокойный с частыми пробуждениями) - дыхание очень затруднено, сильный храп, задержки дыхания. ЭКГ норма. Есть ли шанс избежать удаления миндалин и аденоидов в нашем случае? Заранее благодарю Вас за ответ.
Да шанс есть. увеличение тонзилл является ответной реакцией, защитной реакцией на внедрение инфекционного агента. белое содержимое - гнойные очаги. уберете их, будет легче решать
Уважаемый Борис Леонидович, какими же средствами нам избавиться от этих гнойных очагов?? Такое ощущение, что процесс развивается независимо от лечения, и никак форсировать его не удается.. Оставшиеся налеты сверху сидят крепко и пока никак не смываются.. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Решать как более верно очистить лакуны можно только видя и понимая полностью проблему. Вариантов не так уж и много медикаментозно проводя закапывания, орошения, полоскания или физически промывая. Это решает лечащий врач