Консультации / Педиатрия

Ангина

здравствуйте,доктор.у моей внучки ангина,ей год и месяц.Педиатр назначил цефалексин в суспензии даем по 3 мл как написано 4 раза в день уже сутки,но температура держится выше 38.означает ли это что этот антибиотик не помогает или надо еще сутки наблюдать?никакие спреи в таком возрасте нельзя применять,а чем обрабатывать горлышко?лор советует перекисью.У нее температура, красное горло, на миндалинах налет белый,нет кашля и нет заложенности носа.мы часто болеем и каждый раз антибиотики назначает педиатр.
Здравствуйте! Вам необходимо снова обратиться к врачу, как правило на антибиотиках сразу должно отмечаться улучшение состояния. Желательно обрабатывать миндалины как можно чаще, в день несколько раз, для этого используйте, например, виферон гель, мирамистин, ротокан, налет нужно счищать шпателем или стерильной марлей. Давайте ребенку больше пить жидкости. Не настаивайте на питании, девочка может отказывается от еды, ей больно глотать, поэтому пища должна быть щадящей, теплая и мягкая, протертая, не царапающая горло. Во время ангины под удар бактерий или вирусов могут попасть и другие органы, так что необходим контроль по анализам крови и мочи.
Консультация врача педиатра на тему «Ангина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.