Консультации / Педиатрия

Ангина

здравствуйте,доктор.у моей внучки ангина,ей год и месяц.Педиатр назначил цефалексин в суспензии даем по 3 мл как написано 4 раза в день уже сутки,но температура держится выше 38.означает ли это что этот антибиотик не помогает или надо еще сутки наблюдать?никакие спреи в таком возрасте нельзя применять,а чем обрабатывать горлышко?лор советует перекисью.У нее температура, красное горло, на миндалинах налет белый,нет кашля и нет заложенности носа.мы часто болеем и каждый раз антибиотики назначает педиатр.
Здравствуйте! Вам необходимо снова обратиться к врачу, как правило на антибиотиках сразу должно отмечаться улучшение состояния. Желательно обрабатывать миндалины как можно чаще, в день несколько раз, для этого используйте, например, виферон гель, мирамистин, ротокан, налет нужно счищать шпателем или стерильной марлей. Давайте ребенку больше пить жидкости. Не настаивайте на питании, девочка может отказывается от еды, ей больно глотать, поэтому пища должна быть щадящей, теплая и мягкая, протертая, не царапающая горло. Во время ангины под удар бактерий или вирусов могут попасть и другие органы, так что необходим контроль по анализам крови и мочи.