Консультации / Педиатрия

Маленький вес

Здравствуйте. Моей доченьке 9.5 месяцев вес 7700. Ест хорошо. В рационе каши, овощи, фрукты, творог, мясо, кефир + грудное молоко 2 раза в день и 2 раза ночью. Родилась с весом 3250. Вес по месяцам 1. 4200 2. 4700 3. 5100 4. 5700 5. 6200 6. 6600 7. 7000 8. 7300 9. 7600 С самого рождения ела плохо, с 7 месяцев стала хорошо есть, но на вес это никак не влияет. Девочка развивается хорошо, в 6.5 поползла, в 7 сама села и встала у опоры. 4 зуба вылезли друг за другом за месяц, самый первый поЯвился в 8.5. Сильно ли мы не добираем в весе? И как наи его набрать? Какие анализы сдать? В месяц обнаружили золотистый стафилоккок, мучили колики до 3-х месяцев. Сейчас с животиком проблем нет. Анализ копрограммы неплохой, есть небольшое колво жиров и непереваренной клетчатки. Пили креон, но изменений никаких не было. Очень переживаю, что мой ребенок худенький. Мы с мужем средней комплекции. В роду имеются худые и маленькие. Заранее Спасибо
Здравствуйте! Ваш ребенок имеет дефицит веса, но это было более актуально, когда малышка не набирала должного в первые месяцы жизни, тогда педиатр вам должен был порекомендовать добавить смесь для полноценного питания. С возрастом, особенно при введении прикорма прибавка веса начинает снижаться, если до 6 месяцев ребенок должен набирать ежемесячно не меньше 500-600гр, то затем вам стоит следить, чтобы девочка прибавляла не меньше 250 гр в каждые 2 недели. Физическое развитие в вашем случае более активное, так как ребенок легкий, ей проще вставать, ползать, но не нужно сейчас давать ребенку стоять, ее позвоночник и кости таза еще не готовы к такой нагрузке. Вводите в прикорм каши, они богаты микроэлементами и будут способствовать хорошей прибавке веса.