Консультации / Гинекология

Хр. сальпингоофорит

Здравствуйте! Мне 23 года абортов не было, анализы на уреаплазму и хламидии отрицательные Подскажите пожалуйста мне поставили диагноз хронический сальпингоофорит в ноябре 2011 года. Партнёр был 1 (муж). Мазок показал наличие бактерий из прямой кишки… Я сразу прошла курс лечения: 1) антибиотики (по-моему цефтриасон) я сделала 3 укола и все...так как были побочные реакции (тошнота). 2) тампоны с демиксидом 10 раз 3) электрофорез с демиксидом 10 раз 4) курс таблеток циклоферона. 5) свечи гексикон Цикл был регулярным. Через 3 месяца опять начались боли….врач сказал возможно киста. Отправила на узи. Подтвердилась фолликулярная киста. Прописали КОК. Я отказалась их пить так как в принципе была их противницей. Так же прошла курс магнита 10 раз. Киста прошла. Октябрь 2012 опять невыраженные боли…Обратилась к врачу. В мазке обнаружили повышенное содержание лейкоцитов. Назначили узи. Узи показало: Матка anteflexio 68*40*47 объем 56,4 см2контуры ровные четкие, структура миометрия однородная. Эндометрий не деформирован, визуализируется в виде гиперэхогенной полости толщиной 2 мм.. шейка матки не утолщена 25*18*25, однородной структуры. Правый яичник: 33*17*25, объем 6,4 см2с четкими контурами однородной структуры Левый яичник прилежит к матке 22*14*19 объем 3 см2с четкими неровными контурами, диффузно-неоднородный структуры, строма повышенной эхогенности. В позади маточном пространстве визуализируется небольшое кол-во жидкости толщиной до 6 мм-овуляторная? Заключение: признаки хронического воспаления левых придатков. Выпот в полость малого таза. Прописали: 1) Свечи гексикон 2) Тампоны с демиксидом 10 раз 3) Электрофорез с демиксидом 10 раз 4) Антибиотики в уколах (какие точно не помню) 5) Циклоферон 5 уколов через день 6) Кетонал уколы 10 штук 7) Алое экстракт по 2 мл 10 раз через день. 8) Уколы внутривенно с тиасульфатом натрия (сделала всего 4 укола т.к. плохо переношу внутривенные инъекции (падаю в обморок) и врачи уже просто не могли найти мои вены) 9) КОК линдинет 20 (начала пить) После окончания прошла курс магнитотерапии 10 раз В феврале 2013 опять слабые боли-сразу к врачу. Прописали свечи бетадин. Самовольно делала тампоны с демиксидом 7 раз. В феврале 2013 перестала пить КОК…осенью планировали беременность поэтому хотела восстановить свой цикл к этому времени. Предохранялись прерванным половым актом + календарный метод. В июне была задержка и тянущие боли в боку. Пришла к врачу она мне при осмотре поставила фолликулярную кисту. Прописала витамин Е 400 мг, магнит № 10, свечи с папаверином (ставила всего 2 раза пока были боли). Через 2, 5 недели при осмотре сказала что все хорошо….все прошло….Для нормализации цикла сказала дальше пить витамин Е по инструкции и прописала за 3 месяца до того как планируем малыша витамины для беременных и готовящихся к беременности и фолиевую кислоту …. Месячные более-менее нормализовались. Приходили каждый месяц. Цикл составлял 30-37 дней. В конце августа начала пить витамины и фолиевую кислоту….В ноябре с мужем решили начать делать малыша….Но в начале цикла появились боли…Несильные не могла понять где именно, то-ли справа, то-ли слева. Пошла к врачу (к другому, моя была в отпуске)….При осмотре она сказала что увеличен правый яичник….при пальпации он не был болезненным. (Почему правый если до этого узи показывало левый?) Я ей сказала что мне ставили хронический сольпингоофорит. Она его и поставила. Отправила на узи. На узи сказали признаки воспалительного процесса…небольшое скопление жидкости в матке… Никакого прилежание яичника к матке не было…Все четких контуров…Мазок хороший. Гинеколог поставил диагноз хр. Сальпингоофорит вне стадии обострения.. Прописала: 1) антибиотики дазолик 2 таблетки 2 раза в день-5 дней 2) свечи дикловит 3) 1 капсулу флуконазола 4) Электрофорез с тиасульфатом натрия 10 раз Я сама начала колоть циклоферон по схеме и алое эксктракт. Этот цикл пропустили начнем планировать ребенка в следующем. Как победить хр. Сальпингоофорит и какие шансы забеременеть в моей ситуации? Свечи дикловит врач прописал только для обезболивания? Если боль пройдет можно их не ставить? У меня проблемы с кишечником (периодические запоры, причем с детства и наследственные (у мамы в детстве из-за этого чуть операцию не делали). Может ли воспаление из-за этого начинаться? Может вплотную заняться кишечником и воспаления перестанут появляться? И может пока лечусь лонгидазу ставить для профилактики? И еще обычно у меня боль длилась дня 3 а сейчас уже неделя прошла а придатки периодически несильно побаливают…..С чем это может быть связано?
В вашем случае рекомендую исключить наружный эндометриоз. Эндометриоз – одно из распространенных гинекологических заболеваний (третье место в структуре гинекологической заболеваемости), которая характеризуется разрастанием ткани слизистой оболочки матки (эндометрия) за пределами границы нормальной локализации эндометрия. Основными клиническими проявлениями эндометриоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; патологические кровянистые выделения из половых путей и др. Первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.