Консультации / Гастроэнтерология

Что у меня с ЖКТ?

Некоторое время назад переболел ангиной. где-то через неделю-две заметил лёгкое першение и боль в горле, на фоне которых появилась тяжесть в груди. Терапевт заподозрила стенокардию. Не подтвердилось. Тогда был направлен к ЛОРу. ЛОР поставила диагноз - фарингит. Лечение у ЛОРа результатов не дало. Фарингит не проходил. Другой ЛОР сказала, что фарингит у меня - следствие другого заболевания, по части гастроэнтерологии или эндокринологии. Что лечить в первую очередь нужно причину, а фарингит - лишь следствие. Через несколько дней появилась боль в левом предреберье, которая то проходила, то появлялась вновь. Последние несколько дней после приёма пищи, боль в ревом предреберье, которая спустя некоторое время переходит в правое предреберье. Состояние дискомфорта при этом очень сильное. В левой части живота постоянное бульканье, отрыжка. В горле как-будто комок, а ниже ощущения как при изжоге (хотя не очень выразительные)... Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте, возможно гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, нужно обследоваться у гастроэнтеролога.
Здравствуйте, Елена Анатольевна! Я обследовался у гастроэнтеролога. Прошёл УЗИ брюшной полости и ФГДС. Заключение УЗИ: Признаки хронического холецистита. Результаты ФГДС: Просвет пищевода свободно проходим. Слизистая оболочка пищевода бледно-розовая, гладкая. Сосудистый рисунок чётко прослеживается. Z-линия на типичном месте. Кардиальный жом смыкается плотно. В полости желудка слизь с примесью желчи. Слизистая оболочка желудка гиперемирована. В полости желудка слизь с примесью желчи. В антральном отделе желудка по малой кривизне имеются эрозии 0.2 х 0.2 с явлениями воспаления вокруг. складки большой кривизны желудка продольные, рельефные. Привратник округлой формы, раскрыт. Перистальтика прослеживается. Луковица 12-перстной кишки без особенностей. Слизистая оболочка ЛДПК розовая. В просведе - желчь. Анализ на HP: 5 мин. - отрицательно; 30 мин. - положительно. Заключение: Антральный эрозивный гастрит. На фоне всего этого врач поставила мне диагноз - Хронический эрозивный гастрит в стадии обострения, хронический холецистит, хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью и прописала мне следующие лекарства: Контролок (40 мг) - 2 раза в день через 12 час. Тайгерон (500 мг) - 1 таб. 1 раз в день. Оргил (500 мг) - 1 таб. 2 раза в день. Сималгель (15 мл) - 3 раза в день через 1 час после еды. Холидексан - 1 капсула на ночь. Креон (25 мг) - 3 раза в день с едой. Подскажите мне , пожалуйста, насколько эффективный мне прописан врачом курс лечения и требует ли он корректировок, т.к. я проживаю в небольшом городе и у нас беда с квалифицированными врачами. Отсюда возникают сомнения. Есть ли необходимость расширить курс лечения или дополнить его чем-то ещё? Заранее Вам благодарен за ответ.
Здравствуйте, схема лечения соответствует вашому диагнозу. Выздоравливайте.