Консультации / Логопедия

Ребенку 2,9 года, не выговаривает буквы и путает род,число,лицо

Добрый день! Ребенку ( мальчику) в феврале будет 3 года. Говорит с двух лет предложениями... Не выговаривает множество букв ( р,л,ж,ш,щ...)...Вместо звука "ю" говорит "и" ( т.е. не сюда ,а сида) итд. Периодически путает мужской и женский род в отношении себя и других предметов (говорит не мой мячик, а моя мячик, не придумал, а придумала итп) Так же иногда говорит о себе в третьем лице (т.е не " дай мне", а "дай Грише") или множественном лице ( т.е. не "подойди ко мне", а "подойди к нам"). Путает слова "твой","свой". Стоит ли идти к логопеду или пока рано еще?
Добрый день, уважаемые родители! До пяти лет ребенок имеет право на фонетическое несовершенство и ошибки в грамматике ( путать род, падеж...) Больше читайте ему книжек( но по возрасту), учите простые стихи, потешки, пойте песенки вместе с ним. У логопеда проконсультироваться нужно и обязательно ходите в сади. Это всегда способствует нормализации речи за счет общения с другими детьми. Удачи Вам !! С ув Там Никиф Новикова