Консультации / Урология

Результаты спермограммы

Добрый день! Прокомментируйте,пожалуйста,результаты спермограммы. Мужу 26 лет, сдавал анализ на 6-й день воздержания, перед этим не принимал алкоголь 9 дней. Количество (в мл): 2,0 (при сдаче анализа не все попало в контейнер) Прозрачность: мутная Цвет: серовато-белый Запах: специфический Консистенция: 25' Вязкость (после полного разжижения): 0,1-0,2 см Реакция (pH): 8,0 К-во сперматозоидов в 1 мл: 187 млн К-во сперматозоидов в эякуляте: 374 млн активноподвижные (%): 66 слабоподвижные (%): 20 неподвижные (%): 14 С нормальной морфологией (%): 82 Дегенеративные (%): 18 Агглютинация сперматозоидов: - Клетки сперматогенеза (%): 2,0 Эритроциты: не обнаружены Лейкоциты: 1-3 экз. в поле зрения Эпителиальные клетки: уретры -изредка в препарате простаты-изредка в препарате Сперматофаги: не обнаружены Зерна липидов: много Кристаллы Беттхера: не обнаружены Слоистые тельца (амилоидные): не обнаружены Слизь: не обнаружена Индекс Фарриса: 246,8 Планируем ребеночка 5 мес.,пока безрезультатно. По-женски все гормоны в норме, овуляция есть каждый месяц... Скажите,пожалуйста, есть ли отклонения в показателях анализа?Нужно ли какое-то вмешательство для того,чтобы зачать естественным путем? Спасибо!
Расшифровка спермограммы предполагает параллельный опрос пациента принимая во внимание множество факторов (образ жизни, прием лекарственных препаратов, условия сдачи спермограммы и т.д.), так как они могут влиять на показатели анализа. Рекомендую обратиться к урологу с имеющимися результатами обследования. В этом случае расшифровка будет более объективной, а так же сможете получить рекомендации относительно желаемой беременности.
Добрый день. А что Вы можете сказать по поводу данного анализа спермограммы (образ жизни обычный: 5 дн.в нед-работа дневная,2 выходных,сон 6-8 часов в день,1-2 раза в нед.тренировка-футбол,спорт.зал, курит, пьет редко; сдавал анализ непосредственно в клинике; никакие лекарственные препараты не принимал в теч.3 месяцев до этого)? Есть какие-либо отклонения в показателях?
Показатели спермограммы в пределах нормы и указывают на возможность к естественному оплодотворению в течении 1 года регулярной половой жизни без использования контрацептивов. То есть у вас есть еще 7 мес.. После необходимо дообследоваться.