Помогите!!

анонимно
Здравствуйте,мне 19 лет ,2 месяца назад я начала жить половой жизнью и спустя некоторое время задумалась о гормональных контрацептивах,посетив своего гинеколога она посоветовала мне принимать ригевидон.Я начала принимать ригевидон с 1 дня менструации(месячные начались ночью и на утро следующего дня я их заметила и приняла 1 таблетку) уже на протяжении 15 дней пью таблетки в одно и то же время(в 19-00)без пропусков,на 14 день приема таблеток,были не защищенные половые акты с семяизвержением в меня,какова вероятность забеременеть,стоит ли применить экстренную контрацепцию?? На протяжении 1 недели принимала из мед припоратов альмагель и омепразол...может это кк то повлиять на контрацепцию..??

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день.Вы принимали КОК по схеме, без пропусков, поэтому беременность маловероятна. Постарайтесь и дальше придерживаться этой схемы. Неправильный прием КОК влечет за собой много неприятностей: нарушение менструального цикла, непланируемая беременность, пищевые расстройства, кровотечение и другие. Вы правильно обратились к гинекологу, но почему-то вас не направили на УЗИ, а это обязательно. Иногда требуется сдать определенные анализы и обратиться к эндокринологу. Вам подобрали не самый подходящий по возрасту контрацептив, хотя, вероятно, наиболее подходящий по цене. В 19 лет используются микродозированные КОК с содержанием эстрогенов не более 20 мкг ( логест, линдинет-20, минизистон-20, мерсилон). Новый препарат начинают принимать после недельного перерыва, но с дополнительной контрацепцией в течение недели.