Консультации / Пульмонология

Вторая пневмония или грипп

Здравствуйте! Два года назад я перенесла инф.туберкулез правого легкого. Три недели назад у меня резко поднялась температура до 39, начался сильный кашель и появилась сильная боль в груди. Терапевты упорно ставили грипп, хотя жаропонижающие не помогали. Флюорография в 2-х проекциях показал правостороннюю среднедолевую пневмонию в проекции S4-S5. Я принимала аугментин 7 дней. Состояние улучшилось, но оставался кашель (небольшой) и темп-ра 37. Анализы через 10 дней Лимфоциты: 44,5 Эозинофилы: 6,1!!!! ШРТ: 17,3. СОЭ: 15. Остальное в норме. Повторная ФГ была сделана в другом медцентре через 10 дней (т.к. в нашей клинике сломался аппарат), показала пневмония в стадии рассасывания S10! Т.е. либо некомпетентный врач перепутал сегменты, либо был второй очаг, который развился позже первого. Вчера у меня резко подскочила тем-ра до 38 и 4, начался захлебывающийся кашель. Моя терапевт уволилась, а новая опять начала настаивать на гриппе, но после того, как я ей указала на разницу в сегментах, она назначила новый антибиотик Фактив. Только во вторник я попаду к физиотерапевту, к пульмонологу не попасть на прием. Подскажите, могло так случиться, что пневмония 4-5 сегмента прошла, а в 10 развивалась новая? Подскажите, пожалуйста, а то, по-моему меня залечат до смерти! Заранее благодарю!
Здравствуйте. Думаю, что в первую очередь Вам надо обратиться к фтизиатру и исключить туберкулез легких. Лечение пневмонии не зависит от того, в каком сегменте она развилась.