Консультации / Проктология

Первая стадия

Здравствуйте! Муж обнаружил у себя геморрой(шишечка и дискомфорт). На осмотре врач подтвердил это, и поставил первую стадию(синий сосуд и воспаленные узлы). Назначил ему: детралекс 500 по две таблетки три раза в день, нигепан утром и на ночь. И через два дня пригласил на установку латексных колец. У меня вопрос: нужно ли такое вмешательство? Многие утверждают что это можно из лечить мазями и лекарствами, что клиника платная и просто хотят заработать денег! Хотелось бы узнать стоит ли все таки ставить кольца на первой стадии? Или все таки можно лечиться и так?
Здравствуйте. Правильная установка (наложение) латексных колец при внутреннем геморрое I-IIст даёт практически 100% выздоровление и при исключении провоцирующих факторов рецидивов не даёт. Ведь латексное лигирование наиболее эффективно именно в I-IIст. Что касается мазей и свечей, то этими мероприятиями можно только снять явления обострения, а вот вылечить геморрой консервативными мероприятиями невозможно в принципе.