Консультации / Психология и психиатрия

Отвратительная привычка

здравствуйте! мне 26 лет, я молодая мама, замужем. всегда была человеком нервным, немного импульсивным, видимо, такой характер. у меня есть отвратительная привычка: с детства накручиваю на палец прядку, а потом (самой противно, честно!) начинаю её обсасывать. как-то само так получилось когда-то, не знаю, в связи с чем. много раз давала себе обещание прекратить так делать, но в минуты задумчивости или стресса постоянно грызу свои несчастные волосы. единственным спасением в детстве была короткая стрижка, но уже много лет у меня красивые длинные волосы, стричься не хочу. в роду что-то подобное встречалось: моя прабабушка по отцу, сам отец постоянно крутили волосы, вот и я тоже, только они их не грызли. может быть, истоки проблемы в далёком детстве: я никогда не сосала соску, совсем недолго мама кормила меня грудью (у нас разные резусы и я просто не принимала молоко). подскажите, пожалуйста, что мне делать? в чём может быть причина этой ужасной привычки и как от неё можно избавиться? заранее спасибо.
Здравствуйте! То, что Вы называете отвратительной привычкой, может быть неким навязчивым действием - ритуалом. Часто это происходит, чтобы успокоить какие-то свои иррациональные страхи или мысли, которые сложно отогнать. Учитывая то, что есть врожденная предрасположенность справляться со стрессом подобным образом, Вам может быть полезна дополнительная информация и профессиональная помощь. Что касается причин, очень вероятно, что они связаны с детством. У меня к Вам другой вопрос: становится ли Вам легче от такого знания? Можно ли избавиться от привычки - есть вероятность облегчить состояние. При этом, многое зависит от Вашей личной мотивации и усилий, которые Вы готовы к этому приложить. Речь идет о длительной - порядка 26 лет стратегии реагирования на дискомфорт. Чтобы выработать и закрепить новую стратегию - даже на уровне поведения, не углубляясь в причины, смыслы, процессы, нужны достаточно серьезные целенаправленные усилия.