Консультации / Педиатрия

Чем обрабатывать пупочек младенцу ?

Здравствуйте.Татьяна Николаевна ! Моему внуку 5 дней.Вчера их с дочерью выписали из роддома.Сегодня ,после купания мы осмотрели его пупочек, он немного гноиться. Дочь сказала ,что в роддоме ей посоветовали обработать его перекисью водорода , а потом зеленкой .Мы так и сделали.Подскажите ,пожалуйста.чем еще можно обработать пупочек, чтобы он побыстрее зажил.И еще я хотела у Вас спросить ,можно ли его присыпать серой горючей (может быть он называется иначе,) это такой желтый порошок ,его используют в хирургии. Я им ,в своё время присыпала пупочки своим детям, Жду Вашего ответа.и заранее благодарна Вам.
Здравствуйте! Ваша дочь сделала совершенно верно, использование серы горючей в данном случае не нужно, достаточно перекиси водорода, которую нужно применять дважды в день: утром и вечером после купания. После перекиси необходимо просушить ватным диском область пупка и обработать ее зеленкой, кожу вокруг пупка зеленкой не трогают для того, чтобы можно было отследить по ее цвету и состоянию процесс заживления. Сера горючая используется в медицине при воспалительных процессах на коже, псориазе, аллергических реакциях, себорее.