Консультации / Хирургия

Когда должна открываться головка члена у мальчика

А то в последнее время столько разговоров на эту тему!!!!! Моему сыну 1г5мес. у него не открывается, а мы не лезем. Спрашивала у педиатра и хирурга - все говорят - ничего не трогать, все у него нормально, и еще откроется. Но с кем не поговоришь, все мамы уже в полгода начинают дома сами потихоньку головку открывать. Хочется услышать ваше мнение. Заранее спасибо.
У мальчиков в возрасте до 3-5 лет может быть физиологический фимоз, то есть головка не открывается из-за плохой растяжимости кожи крайней плоти. Если нет признаков воспаления и нарушения мочеиспускания, то делать ничего не нужно. Открывать головку нужно крайне аккуратно, чтобы не вознкло повреждения и надрывов кожи, это приводит к формированию уже рубцового фимоза. Вы можете натягивать кожу крайней плоти во время купания, но без усилий.
Спасибо, Дмитрий Александрович.