Консультации / Педиатрия

Прорезывание зубов

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку? малышу 11 мес. не спит 3-ю ночь, на верхних деснах покраснение, жидкие сопли, постоянно плачет, плохо кушает, стул размягченный, сонный весь день, какие гели посоветуете? чем убрать жидкие сопельки? каплей множество но как выбрать лучшие? что посоветуете, наименование если можно гелей и каплей! Спасибо!
Здравствуйте! Помочь малышу можно, старайтесь как можно чаще промывать нос ребенка (аквамарис, аквалор, квикс), так как при прорезывании зубов вполне нормальной реакцией является отек слизистой носа, в результате малыш может испытывать трудности при дыхании. Не давайте застаиваться слизи в носу, пользуйтесь аспиратором, так как стекая по задней стенке глотки, слизь становится отличной средой для размножения бактерий. Поэтому у деток часто бывает осложнение в этот период в виде бронхита. Для облегчения дыхания на ночь но не всегда можно использовать сосудосуживающие капли, например, називин. Для исключения присоединения вирусной инфекции используйте гель виферон. Гель для десен анестезирует и смягчает боль при прорезывании, на выбор (камистад, калгель и др.). Все лекарства вам должен назначить педиатр при очной консультации. Строго соблюдайте назначения.