Консультации / Травматология и ортопедия

Периодически появляется дискомфорт в колене

Здравствуйте, прошлой весной после продолжительной и очень динамичной игры в футбол меня побеспокоило колено. Дело в том, что я почти не разминался, а до этого пол года физ нагрузки не было. Боли были довольно острые при беге или быстром спуске по ступенькам. УЗИ ничего не показало, через месяц все само зажило. Далее выждав паузу летом занимался баскетболом, хорошо разминался и колено меня абсолютно не беспокоило. Теперь снова после небольшой паузы я пришел на первую тренировку по тайскому боксу, включился в работу сразу (началось с 20-30 приседаний с выпрыгиваниями, далее 2 часовая тренировка). На второй третий день почувствовал, что колено ноет. Без острых болей, бегать прыгать могу, но ноет постоянно. Прошла неделя, боль почти стихла, но на всякий случай сделал МРТ, вот полное описание: На серии полипроекционных МР-томограмм форма и положение костей, формирующих коленный сустав не изменены, суставные поверхности конгруэнтны. По краям суставных поверхностей эпифизов прослеживаются незначительные костные уплотнения. Суставная щель коленного сустава симметрична, не сужена. Гиалиновый хрящ коленного сустава хорошо дифференцируется, структура его однородная. Поверхность замыкательных пластин суставных поверхностей ровная, незначительно склеротически уплотнена. Форма и контуры менисков сохранены. Структура менисков коленного сустава достаточно однородная. Передняя крестообразная связка коленного сустава несколько истончена и «разволокнена» в краниальных отделах (без нарушения целостности волокон). Задняя крестообразная и коллатеральные связки коленного сустава удовлетворительно дифференциируются; признаков изменения их хода не выявлено. Контуры коллатеральных связок коленного сустава достаточно четкие. Межкостные промежутки не расширены. В полости сустава - незначительное количество жидкости. Надколенник правильно расположен, не смещен. Структура хряща однородная. Отмечается незначительная гиперплазия жировой клетчатки в области нижней части нижнего полюса надколенника с внедрением ее в суставную щель между бедренной и большеберцовой костями с латеральной стороны. Заключение: МР-Признаки посттравматических повреждений передней крестообразной связки, начальных признаков артроза коленного сустава. Болезнь Гоффа(?). Дополнительных «объемных» образований не выявлено. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия. Выждать паузу, купить наколенник для тренировок и продолжать заниматься при условии хорошей разминки, или же мне надо что-то лечить/оперировать? Хочу на продолжать тренировки по боксу, но рисковать лишний раз не хотелось бы.
Здравствуйте! Пока продолжайте тренировки, если в течении месяца двух боли все-таки будут беспокоить, то лучше оперироваться.