Консультации / Педиатрия

Поднялась температура после прививки, которую сделали в школе

Мне 17 лет. Вес 65 кг Прививку сделали от гриппа. На следующий день поднялась температура ~38,7. Выпил парацетамол. Температура снизилась до ~37 с копейками. Потом поднялась, я опять выпил. Так несколько раз. Бывало 39.7 доходило. При глотании появляется режущая боль . На третий день температура снизилась до ~37, но к вечеру опять поднялась. Вопросы: 1) Это может привести к осложнениям? 2)Нужно ли обращаться в поликлинику? (ужас в том, что попасть на приём я смогу через неделю, талон дают на следующую неделю)
Здравствуйте! Вы можете обратиться к доктору, даже если у вас уже нет никаких симптомов, врач сделает запись в карте, что после вакцинации у вас была именно такая реакция. Это вполне закономерно после прививки от гриппа, в легкой форме перенести болезнь. Осложнений никаких быть не может. Вам необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающие средства, витамины, обильное теплое питье, полоскание горла. Кроме того, в это время лучше всего не выходить из дома, так как организм занят формированием иммунитета к вирусу гриппа и может не отреагировать во время на любую другую инфекцию, так что контакты исключите. Можно вызвать врача на дом, доктор вас осмотрит и оценит ваше состояние, при необходимости назначит лечение.