Консультации / Хирургия

Сильный удар

Здравствуйте.Ребёнок сильно ударился лбом об угол шкаф.Естественно огромная шишка.Сегодня третий день и отёк и синяк ползут на нос и глаза.в одной больнице сделали снимок и поставили диагноз:Лёгкое сотрясение и подозрение на перелом лобовой кости.Направили в другую больницу,к нейрохирургу,но тот и смотреть не стал,а сказал,что всё хорошо.Вопрос:Можно ли мазать Бадягой форте и нормально ли,что отёк не спадает и ползёт на лицо?Ребёнку 4 с половиной.Заранее благодарю за ответ.
Доброго времени суток. Действительно при ударе головой ( особенно лобной кости) отек и гематома спускается вниз. Это особенность анатомическое строения костей черепа и мягких тканей, т.к кожа головы/ лба плотно сращена с костями черепа. Соответственно когда происходит ушиб ( т.е. мягкие ткани ущемляются/ ударяются о плотные кости) происходит отек мягких тканей и гематома, но она не в состоянии отслоить плотное сращение костей и мягких тканей. Далее, соответственно законам физики, жидкость спускается вниз. Поэтому это выглядит достаточно не красиво. Если нейрохирург видел снимки , т.к по рентгену травму костей видно хорошо. Поэтому без опасения можете использовать Бодягу, спиртовые/ водочные компрессы.. Отек пройдет, но на это требуется время. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна.