Консультации / Эндокринология

может быть оень сильный удар щитовидки спровоцировать гипотериоз?

я очень,очень сильно ударилась щитовидкой в июне этого года.может ли это быть причиной поставленного диагноза-гипотериоз (через месяц удара)?Я виду здоровый образ жизни и занимаюсь спортом с 20 лет.Работаю тренером.Всё что касается признаков гипотериоза никак не увязывается со мной ни внешне,ни внутренне,кроме ттг 22,3.Слышала что щитовидку можно восстановить и плавно оказаться от принятия гормонов пожизненно
Уважаемая Инна! Если в анализах разных лабораторий ТТГ столь высок, то раздумывать о лечении тиреоидными гормонами не стоит, вы теряете время, будут развиваться осложнения заболевания. Ни одна эндокринная железа не восстанавливается , так как там происходят необратимые изменения. Миллионы людей принимают препараты, при правильно подобранной дозе никаких проблем не будет.