Гипертрофия миокарда ЛЖ

анонимно
Доброго времени суток.Мне 23 года, рост 1.93 вес 124кг. Подскажите такой вопрос, сделали ЭхоКГ , в заключении написано : Концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка , Глобальная и локальная сократительная функция миокарда ЛЖ не нарушена. Масса миокарда ЛЖ: 315 г, индекс массы: 120,1 г/кв.м Толщина миокарда МЖП: диаст 14 мм , сист 15 мм. На сколько это всё критично ? обратимо ли это заболевание ? какое лечение эффективно в данной ситуации ? С лет 12 было часто повышенное давление 160/100 - 150/100, наблюдался у кардиолога, лечили тогда какоето время диротоном, потом эналаприлом , и гдето через год давление нормализовалось и мне отменили препараты и сняли с наблюдения ... и вот спустя 11 лет начали мучать иногда боли в груди , часто по ночам ноющие боли, сделал ЭхоКГ и такие результаты... давление в момент обследования было 160-150/100.Фото оследования прикрепляю, лечение мне не какое толком не назначили , сказали только принимать Валзан 80 сутра , начал принимать давление сейчас упало до 130-140 , но по начам поднималось , сказали принимать ещё и на ночь одну таблетку , давление сейчас держится в 130-140 ночные боли ушли. Узи почек делали ,не каких проблем , у эндокринолога был , тоже всё в порядке , уровень сахара в норме.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Это очень критично. Речь может идти либо о гипертрофической кардиомиопатии - заболевании с очень серьезным прогнозом, либо о поражении сердца на фоне длительно существующей артериальной гипертензии. В любом случае, есть повод для серьезного лечения у кардиолога.

анонимно
при правильном лечении можно ли добиться полного выздоровления ?

Родионов Антон Владимирович
Обратитесь к кардиологу очно. Для начала надо понять причину такой гипертрофии миокарда (прежде всего, переделать ЭхоКГ, убедиться, что нет ошибки). Если принять версию о ГКМП, надо делать холтеровское мониторирование ЭКГ.