Консультации / Отоларингология

Аденоид 2 ст

Здравствуйте! У ребенка кашель начался еще в июле. Совпало с тем, что начали ходить в сад. За это время переболели уже раза 4. При чем выписывались тоже с кашлем, врачи объясняют как остаточное явление, горло то в норме. Потом опять на больничном, педиатр лечила нам только горло и кашель. Обратились к другому педиатру уже в детскую местную больницу. Посмотрев ребенка, поставил диагноз - катаральный гайморит ( нам 2 года 11 мес). Пролечились по его схеме, кашель не ушел!!! За все это время ни один из педиатров не отправил нас с ребенком к ЛОРу!!!! И вот на дворе ноябрь, сами посетили двух ЛОР врачей, диагноз одного аденоид 2 ст.,, второго - 2 переходящая в 3, оказывается никакого гайморита у нас не было. Поражает отношение, это так специально что ли делают или что? Объяснению не поддается! Или аденоиды могли в 3 степень за несколько дней вырасти, что предыдущие специалисты при осмотре их просто не замечали??! Нам на носу 3 года. Сильный кашель, особенно после сна, снаружи сопли не текут, мы не храпим и не спим с открытым ртом (как нам объяснил ЛОР, это нам "повезло" за счет овальной формы черепа, а так мог бы быть и храп и все остальные признаки аденоид). Уважаемый доктор, скажите пожалуйста Ваше мнение по назначенному нам лечению: Називин, через 10 мин. Изофра, затем через 10 мин. ИРС 19 + имудон. Просто за весь долгий и непонятный курс лечения, ребенок уже столько лекарств перепробовал, нам выписывали всевозможные сиропы от кашля, а это нам не помогало, антибиотики разных видов по несколько длительных 7-10 дневных курсов. Хочется реально помочь ребенку. Спасибо Вам большое заранее за ответ.
Здравствуйте! Не думаю что под этот диагноз терапия назначенная адекватна!!! Должны быть как минимум местные препараты для санации очагов инфекции, в Вашем случае это, на сколько понимаю, аденоиды и носоглотка. Для полноценного назначения требуется осмотр и я бы еще порекомендовал провести либо рентген графию черепа (пазух носа) в 2 проекциях либо синускопию что быстрее и не облучает ребенка