Консультации / Дерматология и косметология

Удаление родинок

Здравствуйте. у моей 17-летней дочери на лице две родинки. этим летом она решила их удалить. обратилась к хирургу. врач выжег их, но после того как место выжега зажило родинки появились снова и выросли до прежних размеров. я слышала что родинки не должны изменяться. подскажите что нам делать?
Здравствуйте. Скорее всего врач удалил родинки не полностью, опасаясь возникновения рубцов. Если Ваша дочь хочет от них однозначно избавиться, надо выполнить повторное удаление, захватив более глубокие слои кожи. Но, к сожалению в таком случае высока вероятность образования рубцов на месте родинок. С уважением, врач Литвицкая Т.П.
Здравствуйте Татьяна Петровна. спасибо большое за консультацию. я только хотела бы еще уточнить: если в ближайшее время не получится удалить эти родинки, не возникнет ли риск развития раковых клеток? я слышала что трогать родинки нельзя потому, что воздействие на них приводит к развитию раковой опухоли?
Плохо когда родинка регулярно травмируется или подвергается повышенному воздействию солнечных лучей. Наблюдайте, если происходят резкие изменения - обращайтесь к врачу. С уважением, Литвицкая Т.П.