Консультации / Психология и психиатрия

Волнения, страхи, мысли о смерти

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. У подруги в течении 5 лет(с копейками) постоянные волнения и сильный страх, что она с собой что-то сделает. Немного о ней. 29 лет, замужем, сейчас ждет малыша(36 неделя). Начиналось все с депрессии, потом появились мысли о том, чтобы с собой что-то сделать, пыталась поделиться с мамой,мужем, сестрой, они все в один голос говорили, не выдумывай, отвлекись, займись делом. Мысли укреплялись, страх нарастал. Ходила она к психологам, но они ей говорили или "найди любовника"(с), или "роди ребенка и все пройдет", прописывали успокоительные, и все в таком духе. Т.е. она была не у одного психолога, но они все как будто то ли не серьезно относились, то ли на нее смотрели, как на кормушку...Сложно сказать, почему ей так не везло с врачами, но от этого у нее руки опускаются, и она считает, что это состояние ей не побороть. В последние месяцы(во время беременности) говорит, что у нее страх сильней намного стал, боиться потерять контроль, говорит что иной раз не понимает где реальность, боиться, что с головой не все в порядке и что сходит с ума.. Хотя головой она соображает, умирать не хочет, ждет малыша. Проверяла щитовидку(до беременности у нее вроде анализы не очень хорошие были) эндокринолог сказала, что по ее части все хорошо. Пока она беременна, медикаменты нельзя, психотерапия результатов не принесла. Но что ей делать, когда появляется приступ страха? когда совсем уж тяжко она пьет Феназепам, но часто его тоже не попьешь, а приступы у нее каждый день, а то и не раз в день. Может какое обследование пройти?пока есть время до родов. Т.к. от тех врачей к которым она ходила, помощи не дождалась, нам бы хотя бы примерный план действий узнать..... И еще вопросик, есть ли вероятность, что после родов у нее все может пройти, что вроде как ребенок все мысли ее займет? Или ту тоже нужен какой-то настрой? Посоветуйте, как ей можно помочь?
Здравствуйте. Я понимаю Вашу тревогу за подругу, и хотя заочно, не получив информации «из первых уст», чрезвычайно сложно давать какие-либо рекомендации, но все же давайте попробуем. Сначала несколько комментариев по поводу попыток подруги найти помощь. Вы пишите: «Ходила она к психологам, но они ей говорили или "найди любовника" или "роди ребенка и все пройдет", прописывали успокоительные, и все в таком духе». Психологи никогда не прописывают успокоительные (и вообще, медицинские препараты), они просто не имеют права этого делать. Медицинские препараты прописывает врач. Меня настораживают рекомендации «психологов» типа: «найди любовника». Видимо, Ваша подруга работала с полными непрофессионалами. И это не называется психотерапией. Теперь по сути жалоб Вашей подруги: Вы пишите: «говорит, что иной раз не понимает где реальность, боится, что с головой не все в порядке и что сходит с ума». Это – серьезные вещи. Если Ваша подруга не всегда понимает, где реальность, если ее постоянно мучают суицидальные мысли, то ей необходимо посетить врача-психоневролога. Потому что, судя по Вашему описанию, я могу подозревать вероятность заболевания психики. Пройти обследование у врача-психоневролога – это первый и чрезвычайно необходимый шаг в плане действий. Вероятность того, что после родов ее приступы страха, приступы потери реальности, суицидальные мысли пройдут крайне, крайне мала. Более вероятно усугубление симптоматики.