Консультации / Педиатрия

Приостановка роста подростка

Здраствуйте! Мне уже 15 лет, и у меня такая проблема: уже минимум год я не расту, до этого за год вырастал на 10 см (Вообщем до 14 рос как на дрожжах). Год назад, я остановился в росте и больше не вырос ни капельки, за этот год только вширь вырос. Сейчас мой рост 172 см. В то же время усы растут же вовсю. Меня очень волнует мой рост, у меня даже выпаботался комплекс неполноценности. И уже 3 месяца иногда побаливает. Что я могу сделать чтобы вырасти еще на пару см? И буду ли я еще расти?
Здравствуйте! Не стоит зацикливаться на этом процессе. У вас средний рост, многие подростки в этом возрасте отстают от вас на несколько см. Если вас очень беспокоит, будете ли вы расти дальше (скорее всего будете), сделайте анализ крови на соматотропный гормон (гормон роста), с результатом обратитесь к эндокринологу. Уверена, врач не подтвердит ваши опасения, и новый скачок роста вас не заставит ждать. Стоит учитывать конституциональные особенности ваших родителей, если они имеют рост ниже среднего, до 170см папа и до 160см мама, то скорей всего ваш рост достиг максимума. Вырасти еще на пару см можно включив в рацион молоко, творог, рыбу, они содержат кальций, фосфор, который способствует росту костей, а также вытяжка на турнике и распределение физической нагрузки способствуют росту.