Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа диска шейного отдела

Здравствуйте, столкнулись с проблемой межпозвоночной грыжи шейного отдела, ниже заключение МРТ. (Женщина 1965г.р.) Жалобы на онемение палцьев, головную боль и боль в шее. Лечащий врач долго не думая отправляет на операцию (с5/с6 позвонки). Скажите, есть необходимость в операции? Ведь она опасна. И как можно вылечиться не прибегая к оперативному вмешательству. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Уважаемый Евгений! прежде чем говорить об операции - хотелось бы увидеть снимки. Сделайте фото на цифровик и выложите их на сайт. Это первое. Второе - у женщины имеется многоуровневое поражение шейного отдела и поэтому судить о том, какой уровень превалирует в формировании болевого синдрома сложно. Третье - в связи с этим проводят вначале один. два , а то и три курса лечения, а потом уже возвращаются к вопросу об операции. В курсы лечения входят и вытяжение шейного отдела, и воротник Шанса. и курсы до 2 недель НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, обязательно физиолечение, иглотерапия, компрессы, мази. Не думаю, что в настоящее время есть необходимость в операции. Операция не опасна (она отработана), важно другое = нужна ли она?? Вылечится можно и без операции - выполняя постоянно и регулярно примерно то и так, что я написал. Только НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!! мануальную терапию.